Скоморохи в памятниках письменности — фрагменты

Скоморохи в памятниках письменности. Сост. З.И.Власова, Е.П. Фрэнсис (Гладких). СПб.,: «Нестор-История», 2007

Стр. 331. Таможенная книга Устюга Великого и Устюжского у. 1676-1677, 1679-1680 гг. «Майя в 8 день вологжанин Иван Селиверство приплыл в лодке… среди прочего товару явил… 50 дудок глиняных. Октября в 18 день… Родион Иванов приехал от Архангельска города, товару явил городской покупки… среди прочего полдюжину варганов».

Стр. 354 Из книг дворцовых разрядов: «1624 г. Марта в 28 день по государеву указу… Потешные палаты сторожу Патрекейку Лукьянову 4 аршина сукна настрафилю лозоревого, цена 2 рубли, а пожаловал государь его за то, что был в государскую радость (В.Б. – во время царской свадьбы) в Грановитой палате у цинбалов и варганов (стб.445)».

Стр.396-397 «….Извлечение из влажного культурного слоя свидетельств музыкальных инст­рументов — металлических, глиняных, костяных и, самое важное, деревян­ных— началось на Неревеком раскопе уже в 1951 г. Однако определить зага­дочные детали и обломки как некогда принадлежавшие варганам, гудкам, гуслям, сопелям удалось лишь во второй половине 1960-х гг. Честь такого открытия принадлежит выдающемуся деятелю новгородской археологии Бори­су Александровичу Колчину. Следствием открытия явились усилия ученого, направленные на восстановление древнего облика инструментов…

Типологический круг изучавшихся Б. А. Колчиным музыкальных инстру­ментов… В него входили: две разновидности щипковых малострунных гуслей — древнейшие, с игровым окном, иначе лирообразные и пришедшие им на смену гусли без игрового окна, иначе звончатые (по К. А. Верткову, обе разновидно­сти причислены к типу гуслей крыловидных), смычковый инструмент — гудок трехструнный; духовой свистковый — сопель; а из группы самозвучащих — металлический варган. Б. А. Колчину, конечно же, были известны такие археологические находки, как жестяное ботало, бронзовые колокольчики, бу­бенчики, глиняные погремушки и свистульки

… Типологический ряд последнего с большей или меньшей полнотой охватывает четыре основные группы:

  1. Самозвучащие (идиофоны)

Металлические блюдо (гонг), звонец или колокольчик, бубенчики несколь­ких разновидностей, шумящие привески-амулеты, ботало литое и жестяное, варган, глиняные погремушки, деревянные лопаточные трещотки (новгород­ские), колотушка ночного сторожа или щекотуха с деревянным шаром-ударником, било.».

Стр.433. Из переписки и постановлений раскольников. «Из правил феодосиан

Поющих песни бесовския, и играющих в карты, и в варганы, и в дуды, и бранящихся матерно, и пляшущих, и яйцами катающихся и на качелях кача­ющихся, и на Масляной катающихся, да творят сии вси 500 поклонов до земли. На ходящих в маскерады и в театры, оперы и комедии, возлагати по 500 поклонов на соборе.

Музыка же и органы, плясания и пиянство, во истину християном совершен­но пагубно… всякое глумление предосуждается, и всяко слово гнило да не исходит по апостолу»

Стр.514. «…Археологические материалы представляют разнообразные данные о быте жителей средневекового города, их духовной жизни и праздничной культуре. Так, берестяные грамоты дают представление о широком распространении грамотности, одними из самых популярных игр были шахматы и кости, а развлечением — музыка. В скоморо­шьих представлениях использовались 5-, 6- и 9-струнные гусли, гудки, сопели, варга­ны, кожаные маски. Богатый материал о деятельности скоморохов дают продолжаю­щиеся раскопки.»

Стр.520 «…В книге А. Н. Кирпичникова и В. М. Савкова «Крепость Орешек» (Л., 1972. С. 40) в качестве одной из археологических находок в слое XVI в. упомянут варган. Опись 1569 г. отмечает 1 скомороха. В статье А. Г. Ильинского о населении Новгород­ской области XVI в. приводятся суммарные данные по описи того же года по Орешку, Ладоге и Кореле, из которых следует, что в этих трех населенных пунктах было 3 скомороха и 2 гусельника.»

Назад на "Упоминания и краткие заметки о варгане"

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *