Кузнецов С.К. Археологические заметки на пути в Малмыжский уезд Вятской губернии

Кузнецов С.К. Археологические заметки на пути в Малмыжский уезд Вятской губернии. Известия Общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском Университете. Том V. 1884 год. Казань, Типография Императорского Университета, 1884 Протоколы заседаний Совета. стр. 17

В издании приведен Протокол ХХV Заседания 25 мая 1882 г. на котором Член-сотрудник Общества С.К. Кузнецов прочел сообщение «Археологические заметки по пути в Малмыжский уезд Вятской губернии». В нем, в частности, он отметил:

«Считаю не лишним, в интересах справедливости восстановить пред общим Собранием подробности нашего совместного с г.Малаховым путешествия. 31 мая отправились мы вместе из Казани в Елабугу. Полторы сутки, проведенные нами здесь, главным образом были употреблены на осмотр Ананьинского могильника, на съемку нескольких фотографий с него, раскопок же на могильнике мы решительно никаких не производили и даже разговоров о них между нами не было; не сделано было и случайных находок за исключением бронзовой пуговицы, подобранной мною на поверхности могильника. Только в деревне Ананьиной приобретены были на общий счет 3-4 бронзовые вещи, три каменные стрелы и такое же копье, по словам крестьянина-продавца, будто ты вырытые им в могильнике. К сожалению, эти покупки целиком достались Малахову. Говорю, к сожалению, потому что дали ему повод говорить, что он провел «поверхностные раскопки на Ананьинском могильнике»… Из Елабуги сухим путем мы отправились в Малмыж…»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *