Открытие Покровского Братства для вспомоществования бедным воспитанникам Елабужского духовного училища

Из книги 
"Белов В.Н. (Сост.). Очерки духовной и просветительской жизни 
Елабуги и уезда (разное). Серия «Духовная жизнь Елабуги – по страницам Вятских Епархиальных Ведомостей 1867-1916 гг.». Елабуга, Издание Елабужского 
Отделения Русского Географического Общества, 2016. –  с.340"

ВЕВ, 1912, 23 августа, №34, с.851

С благословения Преосвященнейшего Филарета, Епископа Вятского и Слободского, 8-го июня с.г. совершилось, под личным Его Преосвященства председательством, открытие «Братства в честь Покрова Пресвятой Богородицы для вспомоществования недостаточным ученикам Елабужского духовного училища».

Самый акт открытия, а также 1-е общее Собрание братчиков происходили в зале Стахеевского епархиального женского училища. Предварительно, по случаю предстоящего открытия Братства, Преосвященнейшим Владыкою, с участием многочисленного городского и сельского духовенства, было совершено молебствие в Васильевском храме Стахеевского епархиального женского училища пред иконою Покрова Пресвятой Богородицы, не задолго перед тем торжественно, в предшествии священно-служащих, с пением тропаря и колокольным звоном перенесенной воспитанниками духовного училища в Васильевский храм из приходской Покровской церкви, заменяющей для училища его домашнюю церковь.

Пред началом молебна о. прот. И. И. Скарданицким, как представителем городского духовенства по должности благочинного и представителем окружного духовенства по званию члена Правления Елабужского духовного училища, была сказана речь.

После молебна св. икона Покрова Пресвятой Богородицы из храма перенесена была воспитанниками, тоже с пением тропаря, в актовый зал Стахеевского училища, возложена была на приготовленный аналой и находилась здесь все время, пока происходило торжество открытия Покровского Братства и 1-ое общее собрание братчиков. По входе в зал Преосвященнейшего Филарета, братчиков и приглашенных гостей, смешанным хором любителей пения и воспитанниц училища, под управлением Н.Вл. Дьяконова, был пропет тропарь «Днесь благодать Св.Духа»… Затем, получив от Владыки благословение, взошел на кафедру член-учредитель Братства, м.Ив. Изергин, и прочитал «записку» об открытии Братства и его организации. Выяснив в начале своей «записки» необходимость открытия при Елабужском духовном училище Братства, Михаил Иванович далее изложил историю его возникновения и открытия.

«Преосвященный Мефодий, Епископ Сарапульский, — читал в своей «записке» Михаил Иванович, — 20 ноября 1910 года послал Правлению училища и происходившему тогда Окружному Съезду о.о. депутатов свое письменное предложение (за «3023) такого содержания: «Считаю не лишним предложить Правлению училища и Съезду духовенства, что, если на содержание бедных учеников в 1911 г. не хватит венчиковой и от продажи разрешительных молитв суммы, то недостающие средства должны быть изысканы из личных средств духовенства. В этом случае на помощь духовенству может придти общество или Братство для вспомоществования бедным ученикам, об учреждении коего рекомендую позаботиться. Еп. Мефодий).

Во исполнение этого предложения владыки, а также и потому, что необходимость при Елабужском духовном училище какого-нибудь благотворительного учреждения вполне сознавалась и ранее всем служащим здесь персоналом и родителями учащихся, Правление поручило мне составить проект Устава Покровского Братства. В феврале 1911 г. проект был мною представлен в Правление и на одном из его заседаний был во всех деталях рассмотрен, причем даны были существенные для дела практические советы и указания, а некоторые параграфы устава были даже изменены несколько по предложению о.Сергий Ивановича, Инспектора классов Стахеевского епархиального училища, который был приглашен на заседание с правом совещательного голоса, как организатор Васильевского братства и опытный его руководитель в течение уже нескольких лет. Через Преосвященного Мефодия проект Устава Братства был представлен на благоусмотрение Преосвященного Филарета, Епископа Вятского и Слободского, который 19-го августа 1911 г. наложил резолюцию за № 4657 следующего содержания: «Устав Братства Покрова Пр.Богородицы при Елабужском мужском духовном училище одобряется со сделанными изменениями. Представить его по принадлежности (г. губернатору) для внесения в реестр обществ. Е.Ф.». Во исполнение резолюции Владыки и согласно Высочайше утвержденных 4 марта 1906 г. врем. Правил об обществах и союзах, проект устава был послан Правлением г.Вятскому губернатору, и определением Вятского губернского по делам об обществах Присутствия, состоявшемся 19 января текущего года, Покровское Братство внесено в реестр обществ и союзов.

После всех подготовительных работ по организации и открытию Покровского братства пред нами встал весьма важный для дела вопрос – где нам устроить самое торжество открытия Братства. При нашем училище домашней церкви нет, нет также удобного и просторного для публичных собраний зала, как это есть во всех других духовно-учебных заведениях епархии; классные помещения и квартиры начальствующих слишком тесны для такого экстраординарного случая. Но из этого крайне затруднительного положения вывел нас о.Сергий Иванович. Как человек, всей душой преданный делу благотворения нуждающимся воспитанницам своего училища, он горячо принял к сердцу вопиющие нужды и наших воспитанников бедняков, из среды которых он вышел сам, и энергично взялся за то, чтобы помочь нуждающемуся новому Братству всем, чем только он в силах…

Благодаря его самоотверженным хлопотам, любезности и гостеприимству устроительницы Стахеевского Епархиального училища Глафиры Феодоровны г.Стахеевой, а также совета училища, мы светло празднуем теперь редкостный в жизни нашего учебного заведения праздник прямо в исключительной для нас обстановке: в обширном великолепном актовом зале настоящего величественного здания, который свободно вместил в себе всех посетивших нас в этот день; празднуем при чарующих звуках прекрасного смешанного хора воспитанниц и любителей пения под руководством Н.Вл. Дьяконова, с полной готовностью откликнувшихся на призыв придать своим вокальным искусством красоту и величие нашему торжеству, и, наконец, венцом всего этого является Ваше присутствие здесь, Преосвященнейший Владыко. Вы, несмотря на Ваше крайнее утомление от многосложных епархиальных дел и забот, вызвавшее даже необходимость для Вас 2-х месячного отпуска, пренебрегли своим отдыхом и возглавляете сейчас наше торжество, а своим Архипастырским благословением Владыки – Покровителя Братства напутствуете нас на подвиг христианской любви и милосердия.

В заключение считаю необходимым представить вниманию досточтимого собрания данные о том, — в каком порядке поступали членские взносы и пожертвования в пользу Покровского Братства, и велика ли в обществе сейчас наличность кассы Братства.

Первым отозвался на нужды Братства, лишь проектируемого тогда, достоуважаемый старец, о.Протоиерей Никольской церкви в г.Елабуге, П.М. Смирнов, бывший ученик 1-го от основания училища курса. По случаю 50-тилетия служения в священном сане, имевшего исполниться 15 октября 1911 г., он еще в сентябре представил Правлению свой 50-ти рублевый взнос в братство через о  благочинного градских церквей в г.Елабуге, протоиерея И.И. Скарданицкого, 16 декабря от того же о. П.М. Смирново поступило еще 11 р. 70 коп., «излишек от сбора на поднесение юбиляру св. иконы в день его 50-тилетия», как пишет в своем отношении от 15 декабря о.И.И. Скарданицкий.

Далее – еще 50-ти рублевые членские взносы получены были от следующих лиц: 1) о. прот. И.И. Скарданицкого, писавшего в своем препроводительном отношении от 24 мая: «Отвечаю на призыв вступить в члены открываемого Братства полным согласием, т.к. в Елабужском духовном училище учились двое моих сыновей, и покорнейше прошу принять препровождаемые 50 руб. на помощь бедным детям, к которым и сам принадлежал когда-то».

2) От бывших учеников Елабужского духовного училища: а) О.инспектора классов Стахеевского Епархиального женского училища, С.И. Танаевского; б) О. Леонида Ивановича Бушмакина, священника Троицкой в г.Елабуге церкви и члена Совета Стахеевского Епархиального женского училища; в) Гр.Ив. Скарданицкого, теперь преподавателя в своем родном училище.

3) От Н.Вл. Дьяконова, преподавателя пения в Стахеевском училище и регента главных в Елабуге хоров при Спасском Соборе и Никольской церкви. 4) От свящ. с.Верхней Игры, о. Николая Васильевича Сырнева; 5) От свящ. с.Гарей Елаб.у., о.Николая Яковлевича Орлова. 6) От о.протоиерея Спасского собора г.Елабуги И.Н. Красноперова.

Не далее как вчера (7 июня) днем Правление Елабужского духовного училища через посланного получило от добрейшего и всегда отзывчивого Григория Васильевича Стахеева 5% свидетельства кр. Позем. Банка на 100 руб. с препроводительным от него письмом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *