50-летний юбилей служения в священном сане о.протоиерея Елабужского Спасского собора Георгия Красноперова

Из книги: 
"Белов В.Н. (Сост.). Священники Елабужского края в публикациях современников и культурно-духовная жизнь Елабуги в 1900-1916 гг. Серия «Духовная жизнь Елабуги – по страницам Вятских Епархиальных Ведомостей 1867-1916 гг.». Елабуга, 2016. 

ВЕВ,1910, №23, 10 июня, с.675 — 682

За два месяца еще до празднования 50-летнего юбилея священного служения о.протоиерея Г.Н. Красноперова городское духовенство выразило желание отпраздновать этот день торжественным праздничным Богослужением, но досточтимый о.протоиерей, по своей всегдашней – присущей ему скромности, отказался от всякого чествования его, прося духовенство не забывать его в молитвах своих. Но, сверх всякого ожидания, съехавшиеся дети его из разных мест: из Казани сын его священник И.Г., из Пермской губ. Сын — ветеринарный врач Н.Г. и из разных мест к 22 мая (когда собственно исполнился 50-летний день его служения), понастояли об ознаменовании этого дня торжественною молитвою. По их желанию испрошено было телеграммою разрешение милостивейшего архипастыря Вятского, Преосвященнейшего Филарета, отпраздновать этот день 23 мая – в воскресенье.

Празднование началась совершением всенощного бдения в составе намеченного духовенства: самого юбиляра, прот. В.Н. В-ва, благочинного, священников В.Н. М-ва и Л.И. Б-на. Но юбиляр от предстоятельства в служении, несмотря на упрашивания его, отказался. К выходу на величание преподоб. Георгия – того святого угодника, имя которого юбиляр носит, подоспел еще один из священников о. В.Л. Ч-в.

На другой день, 23 мая, перед литургией, при входе в собор, юбиляр встречен был собравшимся духовенством и с пением: «Святися, святися»… сопровожден до амвона, где тотчас же началось совершение входного. За литургией, на сугубой ектении, было присоединено особое прошение о здравии юбиляра; на великом выходе о. предстоятель помянул имя его после имен архипастырей особым возглашением. В конце литургии собралось к молебну все градское духовенство в числе 4 протоиереев, 13 священников и всей меньшей братии.

Благодарен молебен начался кратким, трогательным словом о. предстоятеля с призывом всех предстоящих к молитве Богу – возблагодарить Его за все милости и блага, ниспосланные юбиляру, закончен о.протодиаконом возглашением положенных многолетий.

По окончании молебна и принесении поздравлений, о. юбиляр в сопровождении всего духовенства, при пении тропаря препод. Георгию, оставил храм.

Не в долгом, после этого, времени все городское духовенство во главе с предстоятелем собора прот. В.Н. В-м собралось в его квартиру для принесения ему поздравлений. По совершении принятого на этот раз краткого моления, состоящего из пения тропарей, краткой ектении о здравии юбиляра и возглашении о. протодиаконом положенных многолетии, начались приветствия юбиляру.

Первый приветствовал юбиляра б-ный прот. И.С-й – поздравлением от Его Преосвященства Преосвященнейшего Филарета, сказав, что милостивейший Архипастырь, разрешивший телеграммою отпраздновать 50 летний день его служения в священном сане, повелел от имени своего поздравить его с этим многознаменательным для него днем. Преосвященнейшим Мефодием еще несколько ранее преподано было благословение на совершение этого торжества. Затем, б-ный приветствовал юбиляра след. речью:

 

«Ваше Высокопреподобие,

Досточтимейший о. прот. Г.Н-ч.

От лица духовенства, как представитель его, я поставляю себе долгом поздравить тебя со знаменательнейшим днем 50-летнего твоего служения в священном сане». Немногие избранники Божии удостаиваются такой милости. В числе этих немногих избранников и ты взыскан этою милостию.

В лице твоем мы всегда именно видели избранника Божия – пастыря доброго, кроткого, ревниво стоящего на страже нивы Божией и «право правящаго» свое служение. Не говоря уже о твоем примерном и благоговейном священническом служении, ты немало потрудился и понес за время 50-летнего служения и др. обязанностей и должностей, так или иначе относящихся к прямому твоему пастырскому служению.

Трудился ты и на поприще народного просвещения, и как законоучитель начальных школ, и как член-казначей Елабужского отделения Сарапульского Вознесенского братства, трудился ты и для блага церквей градских и духовенства как член совета Стахеевского Епархиального училища и как смотритель свечного склада, неся при этом и др. должности и поручения. И, наконец, ты потрудился и во главе городского духовенства, состоя благочинным домовых церквей. Все эти должности ты проходил и нес большею частью безвозмездно. Но что в особенности заслуживает нашего внимания: ты — как знаток церковного пения, — владеющий и прекрасным голосом, немало потрудился и по обучению церковному пению детей в городском приюте и в городской св. обители. Да что много говорить о твоих должностях, оскорбляя этим, может, твое смирение. Есть лица, которые и более проходили и проходят должностей, но не пользовались и не пользуются таким расположением братии своей, каким пользовался ты всегда.

В лице твоем мы всегда видели безхитростного и доброго сослуживца, лицо которого никогда не омрачалось каким-либо огорчением и скорбью; всегда ты благодушествовал и доволен был своим положением, восхваляя Господа. Ссор и неприятностей ты как бы и не знал. Как к сотоварищам на службе, так и к другим лицам – прихожанам своим ты относился внимательно и ласково. Короче и проще сказать, ты был любвеобильным пастырем, сотоварищем и соработником на ниве нашего общего возделывания.

Высоко ценя твои заслуги и сердечные отношения к духовенству, мы покорнейше просим тебя в ознаменование многознаменательнейшего для тебя дня 50-летнего служения твоего в священном сане принять от нас образ Божией Матери, имен. Иверской, да хранит Она тебя, наша общая Заступница рода христианского, на закате дней твоей жизни в благополучии и мире; просим также принять и подносимые тебе духовенством хлеб и соль в знак нашего благорасположения к тебе с сердечным и искренним пожеланием доброго здравия и всех милостей от Бога».

 

Потом приветствовал юбиляра высокопочтеннейший о.настоятель Спасского собора прот. В. Н. В-в. Указав в своем приветствии на важность и трудность священства и на все невзгоды, переживаемые носящими этот сан, он рельефно изобразил, как юбиляр, благодаря своей выносливости и терпеливости, превозмог все трудности, не падая духом даже при своем одиночестве, и, коснувшись несения юбиляром некоторых должностей, в особенности должности казначея Елабужского отдел. Сарапульского Вознесенского Братства, в которой юбиляр состоял свыше 10 лет, почтенный о. протоиерей с благодарностью вспомнил, как благоразумно и осторожно расходовал юбиляр все суммы по Отделению, стараясь даже приберечь на случай нужды, и попросил принять от братии соборной образ Вседержителя с хлебом-солью.

Вслед затем прочитан и поднесен был адрес от совета Стахеевского епархиального училища о. инспектором классов этого училища священ. С.И. Т-м. Очертив довольно продолжительную деятельность юбиляра, как бывшего члена этого Совета, почтеннейший о. инспектор высказал, что эта деятельность была весьма благотворна, в особенности она оказалась благотворною со стороны юбиляра – как почетного члена Васильевского Братства при училище, не оставлявшего в крайних нуждах воспитанниц денежными вспомоществованиями. Одна из воспитанниц, посланных депутациею приветствовать юбиляра с 50-летним служением, С-ва, подтвердила справедливость сказанного в адресе своею импровизированною речью, выразив, что о. протоиерей Г.Н-ч не оставлял бедных воспитанниц, помогая им своими средствами переходить из класса в класс.

Поднесен был также адрес председателем Елабужского Отд. Сарапульского Вознесенского Братства священником о.А.А. Еланским, в котором последний, выразив ревностные труды юбиляра по званию члена-казначея отделения, высказал ему искреннюю благодарность за эти труды и поднес диплом на право ношения медали в память 25-летия церковных школ, вручив ему и саму медаль.

Особенно трогательный и выдающийся по содержанию поднесен был адрес представителями от города и прихожан юбиляра – церковными старостами, приводимый нами почти в подлиннике, а именно следующий:

 

Ваше Высокопреподобие,

Глубокоуважаемый о. протоиерей Г.Н-ч.

«В торжественный день исполнившегося пятидесятилетия Вашего служения в священном сане Ваши почитатели и духовные дети признали своим священным долгом выразить Вам, нашему пастырю, дорогому нашему батюшке, свою признательность, любовь и уважение.

Пятьдесят лет тому назад Вы, будучи полным энергии и сил, вступили, по влечению сердца «измлада священные писания умея», на многотрудный и скорбный путь священства. Безукоризненно, с незапятнанною честью, с полной любовью к своему делу, как пастырь добрый, «полагающий душу свою за овцы», прошли Вы этот путь. И теперь с полным правом в сознании исполненного долга можете сказать вместе с апостолом: «подвигом добрым подвизахся, течение скончах, веру соблюдох» (2 Тим. 4,7).

Ваше Высокопреподобие, дорогой батюшка Г.Н-ч.

На служение в г.Елабугу Вы поступили уже человеком умудренным опытом, добрым руководителем «во спасение душ». И с того времени Вы неустанно и энергично стоите на страже нашей духовной жизни, направляя нас добрым словом и примером своей жизни ко всему доброму, хорошему, честному и отвлекая от всякого зла и «путей неправильных».

В своих заботах о пасомых Вы никогда не упускали и не упускаете случая в храме Божием сказать слово увещания, наставления и вразумления, по слову апостола: «проповедуй слово, настой благовременне и безвременне, обличи, запрети, умоли со всяким долготерпением и учением» (_,4,2). Безхитростные и простые Ваши слова, своею простотою и доступностью всегда «приходились по душе» Вашим пасомым, пробуждая в них добрые чувства, намерения. И вот посеянные Вами добрые семена не заглохли. Пользуясь настоящим случаем, мы, Ваши почитатели и прихожане, приносим Вам за Вашу учительность сугубую благодарность».

 

Затем, коснувшись в адресе неоднократных пожертвований в пользу приходского храма и выразив за это сердечное большое спасибо, представитель коснулся и его добрых отношений и сношений с своими пасомыми, в которых проявлялось все богатство его душевных дарований и добрых чувств, сказав: «Ваши кротость, незлобивость, доброта, предупредительность, ласковость известны всем. Чуждый горделивых, враждебных и партийных чувств, не свойственных пастырю, Вы ко всем относились с одинаковою любовью, все для Вас были братья во Христе, что пробуждало во всех любовь и уважение к Вам, как к пастырю доброму, смиренному и кроткому. Своим смирением Вы многих привлекали к себе, своим миролюбием и возвышенною христианскою настроенностью Вы повсюду вносили мир и любовь; под благотворным Вашим воздействием во многих случаях останавливались начинающиеся неприязни и вражда».

После этого, упомянув о возвышенной доброй настроенности и христианских чувствах юбиляра, что не мешало ему быть близким к пасомым, делить радость и горе с ними, представитель сказал, что «где Вы ни появлялись, Вы всегда вносили радость и веселие и любовь; были снисходительны к слабостям прихожан, что связывало их с Вами неразрывными узами тесной дружбы.

Сердечно приветствуя Вас, дорогой о. прот. Г.Н-ч, в день Вашего полувекового юбилея от имени многочисленных почитателей, приносим Вам глубокую благодарность за Вашу пастырскую деятельность, любовь и добрые дела на пользу прихода, желая видеть Вас в добром здоровьи еще многие годы и исполняющим свой пастырский долг до праведного воздаяния венца правды за Вашу праведную безпорочно прожитую жизнь.

В знак наших добрых чувств и нашей признательности просим принять от нас по русскому обычаю хлеб-соль и не оставлять нас в своих святых и пастырских молитвах». ((Подпись четырех церковных старост).

Потом, посланным представителем от Г.Ф. Стахеевой, почетной попечительницы Епархиального училища, и ее детей, поднесена была юбиляру драгоценная св. икона преподоб. Георгия в серебропозлащенной ризе. Умилившись поднесением иконы, юбиляр с искреннею – слезною благодарностью облобызал ее, сказав представителю, что он лично поблагодарит Г.Ф. за драгоценнейший для него дар.

После чего сочувственно приветствовал юбиляра о. духовник прот. П.М. С-в, земляк его, выросший вместе с ним в одном вотском селе и почти сверстник по годам. Припомнив прошлое по детству и воспитанию и выразив благодарность Богу за дарованные юбиляру блага, он пожелал на вотском языке доброго ему здоровья и всех благ.

Приветствовал также юбиляра г. директор реального училища Е.Ф. В-ский, высказав ему, как члену Братства при училище по оказанию вспомоществования бедным ученикам, благодарность за то, что он первый откликнулся на призыв Братства подать помощь бедным воспитанникам.

Сыновья и другие дети юбиляра успели принести ему поздравления вначале – до прибытия еще духовенства и депутаций.

В заключение прочитаны были одним из сыновей юбиляра священником И. Г-м полученные телеграммы от родных и знакомых с поздравлением юбиляра с 50-летним служением в священном сане, и предложена всем собравшимся гостям семейная дружеская трапеза, закончившаяся сердечными пожеланиями юбиляру всех милостей от Бога, а паче всего доброго здоровья на многие лета.

И.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *