Чествование о.протоиерея В.Н. Вечтомова за 18-ти летнюю службу в должности благочинного

Из книги: 
"Белов В.Н. (Сост.). Священники Елабужского края в публикациях современников и культурно-духовная жизнь Елабуги в 1900-1916 гг. Серия «Духовная жизнь Елабуги – по страницам Вятских Епархиальных Ведомостей 1867-1916 гг.». Елабуга, 2016. 

1907 №18, 3 мая,  с.449-450

В феврале месяце текущего года о. прот. В.Н. Вечтомов оставил по прошению должность благочинного Елабужских градских церквей, которую он нес в течение 18 лет. Духовенство г. Елабуги пожелало почтить своего доброго начальника особым чествованием, собрав по подписке довольно значительную сумму на поднесение ему св. иконы и другого какого-либо вещественного знака в признательность за долголетнюю и усердную службу. День чествования назначен был в субботу на сырной неделе, 3 марта. Но о. прот. В.Н. отказался от такого чествования, выразив желание, чтобы собранные деньги на этот предмет поступили на голодающих. А потому духовенство, избрав из среды своей депутацию из трех протоиереев, одного священника и одного псаломщика, ограничилось поднесением ему адреса.

По прочтении и поднесении адреса, напечатанного золотыми словами в особой папке, был поднесен также и пакет с 114 р. – собранными на голодающих.

Выслушав и приняв адрес и пакет, о.протоиерей поблагодарил депутацию за расположение к нему духовенства, выразив при этом, что подведомое ему духовенство всегда стояло на высоте своего звания, и что делать ему какие-либо доносы на кого-либо из членов причтов не представлялось нужным.

Затем, один из членов депутации прот. И.С-й, знающий о.протоиерея со школьной скамьи до академии и служащий при нем 16 уже лет, выразил в особом приветствии, что досточтимый о.протоиерей В.Н. с юности отличался миролюбием и другими добрыми качествами, располагающими к нему окружающих его.

Чествование закончилось скромным завтраком в квартире о.протоиерея.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *