Псаломщик Владимир Покровский

Из книги: 
"Белов В.Н. (Сост.). Священники Елабужского края в публикациях современников и культурно-духовная жизнь Елабуги в 1900-1916 гг. Серия «Духовная жизнь Елабуги – по страницам Вятских Епархиальных Ведомостей 1867-1916 гг.». Елабуга, 2016. 

(Памяти псаломщика В.В. Покровского)

ВЕВ,1910 21 октября,  №42

28 августа с.г. сорок дней прошло после того, как уснул на веки псаломщик Владимир Васильевич Покровский. 2 месяца не дожил до пятидесятилетия служения в должности псаломщика. Старость и болезнь скосили его, о чем многие сожалеют, так как многие знают его радушие и гуманность. Покойный был хороший чтец- постоянный участник в качестве чтеца при архиерейских богослужениях в г.Елабуге, — певец, знаток старинных церковных напевов. К чтению и пению церковному, равно ко всякому делу он относился серьезно и осмысленно. Он был человек добрый и стремился к тому, чтобы оказать пользу другим, почему многие, особенно прихожане обращались к нему, как человеку опытному за советом, и он, сколько мог, помогал словом и делом, за что очень любили его прихожане и сейчас не могут вспоминать о нем без слез. Любила его и братия Покровской церкви за его честное исполнение своих обязанностей и за его старание придать службе церковной торжественность. С уважением относились к нему и досточтимые отцы других церквей за его корректность. Вот почему при отпевании его приняли молитвенное участие: о.протоиерей В.Вечтомов, благочинный градских церквей пр. И. Скарданицкий, священники о. В.Лобовиков, о. П. Бехтерев, о.А.Романов, о.Л.Бушмакин, Наблюдатель церковных школ о.А.Еланский и о. В. Чернышев, а также – протодиакон А.Лаженицын, 3 диакона и все почти псаломщики г.Елабуги.

При отпевании участвовал известный хор под управлением Н.В. Дьяконова. Во время отпевания произнесли надгробные речи: о.о. Романов и Бушмакин. Первый охарактеризовал умершего, как хорошего чтеца, певца и доброго сослуживца, а последний – как человека трудолюбивого, любящего семьянина, отдавшего все свои силы на воспитание и образование своих детей. Сию скорбную повесть закончим словами из речи о.Романова «порвалась струна, скончал певец» и при воспоминании гармоничных песней умершего церковного певца, все знающие его помолимся о упокоении чтеца Владимира и о прощении его грехов.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *