Посещение г. Елабуги Преосвященнейшим Филаретом, еп. Вятским, и Преосвященнейшим Арсением, еп. Сарапульским

Из книги: "Белов В.Н. (Составит.) Архипастыри Вятские и Сарапульские на Елабужской земле. Серия «Духовная жизнь Елабуги – по страницам Вятских Епархиальных Ведомостей 1867-1916 гг.». Елабуга, Издание Елабужского Отделения Русского Географического Общества, 2015. –  с. 192" 

ВЕВ, отдел неофициальный, 1907, № 36, 6 сентября. Стр.1015-1018

В недавнее время г. Елабугу посетили Преосвященнейший Вятский Филарет и Преосвященнейший Сарапульский Арсений. – Владыка Филарет прибыл в Елабугу 13 авг., в 11 ½ час. дня из Вятки, проезжая из Сарапула, а Владыка Арсений прибыл того же числа, в 11 час. ночи из С.-Петербурга, возвращаясь из отпуска.

На 14 число, в 5 час. вечера, Владыка Филарет служил заупокойную всенощную в церкви епархиальн. Стахеевского училища. За всенощной  молилась по усопшем супруге В.Г. и  устроительница училища, глубокоуважаемая Г.Ф. Стахеева. После всенощной Владыка заходил на заседание о.о. депутатов (избранных на Епархиальный съезд), съехавшихся для рассмотрения и обсуждения сметы по содержанию училища на б. год, посетив предварительно перед этим начальницу училища, в покоях которой был предложен ему с собравшимся духовенством чай.

14 числа, в 9 часов утра, Владыка служил литургию с назначенным духовенством в Кладбищенской церкви, молясь по усопших рабах Бож. Василие и (новопреставленном его брате) Иоанне, известных щедрых благотворителях на богоугодные учреждения не только в местном крае, но и во многих местах нашего отечества. После малого выхода прибыл в церковь и Владыка Арсений, и стоял на клиросе до окончания приобщения священнослужащих; затем он зашел   в алтарь, где, обменявшись братским приветствием с служащим Архипастырем, стоял до конца литургии в алтаре. После обоюдного владычного приветствия все собравшееся как городское, так и сельское духовенство, явившееся для представления Владыкам, приветствовало их. По окончании литургии служащим Архипастырем совершена была совместно с явившимся духовенством панихида и, затем на могилах как В.Г., так и И.Г. совершены литии. На панихиде и литиях присутствовал и Владыка Арсений, молясь об упокоении усопших благотворителей.

На 15 авг. всенощ. бдение было совершено совместно Владыками в монастыре. Молящихся в храме было небывалое множество как из города, так и из окрестных селений. Служение двух Владык, никогда не виданное в городе, трогало всех молящихся. Особенностью при совершении этого бдения было то, что чтимая икона – Успение Божией Матери в серебряной ризе, находящаяся над царскими вратами в металлическом звездообразном круге, украшенном вылитыми из серебра головками ангелов вокруг по оконечности, спущена была на тесьмах для величания и лобзания и затем была поддерживаема двумя священниками,. чтобы удобнее было к ней прикладываться. Издали казалось, что икона как-бы сама спустилась по воздуху до известного места. После чтения евангелия как служащие, так и предстоящие, входили на амвон прикладываться к святой иконе и, сойдя с амвона, подходили к Архипастырю для помазания св. елеем, продолжавшегося до самого отпуска всенощной.

15 числа литургия совершена была совместно Владыками также в монастыре. После «тебе поем» совершено Владыкою Арсением рукоположение в сан диакона псаломщика П. Куглеева. По окончании литургии оба Владыки с служащим духовенством посетили добрейшую  матушку игуменью Елизавету. В покоях ее предложены были им чай и трапеза, прошедшие незаметно в оживленной, братской беседе по поводу современных событий и учения в начальных школах и др. учебных заведениях.

В 2 ½ часа дня Владыка Арсений встретил с соборным духовенством чтимую икону – Нерукотворный образ Спасителя, возвратившуюся из похода.

На 16-е число Владыка Филарет служил всенощную в соборе с назначенным духовенством, а Владыка Арсений слушал ее в монастыре (и сам даже читал шестопсалмие). На др. день за литургией, начавшейся с 7 час. утра, совершено было Преосв. Арсением после мал. входа пострижение в малую схиму 8-ми сестер: Мариамны, Платониды, Александры, Олимпиады, Алевтины. Ларисы, Евстолии и Феофании. Новопостриженные монахини стояли за литургией на особом месте и приобщались Св. таин. По окончании литургии они введены были Владыкою в преднесении св. креста служащим священником в больничную Варваринскую церковь для выслушания молитв по приобщении и молитвенных подвигов на известное время. После положенного отпуска Владыка сказал им трогательное назидание о самоотвержении христианском, выражающемся вполне в отречении от своей воли и затем вручил их под руководство матушки-игуменьи, сказав и разъяснив ей положенное в чине пострижения приветствие.

Литургия в тот день Владыкою Филаретом совершена была в соборе с назначенным духовенством. После Херувимской песни прибыл в собор и Владыка Арсений и стоял в алтаре до окончания литургии. В положенное время и за этой литургией Владыкою Филаретом было совершено рукоположение в сан диакона псаломщика К.Спасского. По окончании литургии, оба Владыки с служащим и явившимся духовенством совершили молебен Спасителю и затем закончив службу с благословением молящихся, посетили на недолгое время о. прот. В.Н. Вечтомова и отбыли на пароходе в места своего жительства, на пути посетив почетную устроительницу епархиального училища Г.Ф. Стахееву с ее семейством на даче «Св. Ключ».

И.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *