Мефодий, епископ Сарапульский

Из книги: "Белов В.Н. (Составит.) Архипастыри Вятские и Сарапульские на Елабужской земле. Серия «Духовная жизнь Елабуги – по страницам Вятских Епархиальных Ведомостей 1867-1916 гг.». Елабуга, Издание Елабужского Отделения Русского Географического Общества, 2015. –  с. 192" 

Епископ Мефодий (в миру Михаил Матвеевич Велика́нов; 27 октября 1852(1852), Саратов — 5 (18) февраля 1914, Сарапул) — епископ Русской православной церкви, епископ Сарапульский, викарий Вятской епархии. Духовный писатель. Богослов.

Родился 27 октября 1852 года в семье саратовского мещанина. Окончил Саратовскую гимназию. В 1879 году окончил историко-филологический факультет Московского университета со степенью кандидата. С 1882 года — преподаватель русского языка в Таврической учительской женской школе. С 1889 года одновременно преподавал в местном юнкерском училище. В 1891 году поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию. 22 ноября того же года пострижен в монашество, 1 декабря рукоположён во иеродиакона, 22 марта 1892 года рукоположён во иеромонаха.

С 1893 года исполнял обязанности духовника в Санкт-Петербургской духовной семинарии и законоучителя образцовой школы при семинарии. В 1895 года удостоен степени кандидата богословия и назначен членом Санкт — Петербургской духовно-цензурного комитета. В 1896 году возведён в сан архимандрита.

С 1897 года — ректор Санкт-Петербургской духовной семинарии. С 1899 года — синодальный ризничий. В 1901 года — настоятель Белёвского Спасо-Преображенского монастыря Тульской епархии. В 1902 году перемещён настоятелем Алатырского Троицкого монастыря Симбирской епархии. В 1903 года — член Санкт-Петербургского Духовного Цензурного Комитета. С 1904 года — член Комиссии по вопросам русского правописания как знаток и автор русской грамматики.

12 апреля 1909 года в Санкт-Петербурге хиротонисан во епископа Сарапульского, викария Вятской епархии.

В 1913 году решением Синода отправлен на покой по жалобе одного из сарапульских чиновников на проповедь, произнесённую владыкой Мефодием, в которой тот резко высказался о чиновниках, пренебрегающих посещением церкви.

Скончался 5 февраля 1914 года в Сарапуле от кровоизлияния в мозг. В 1932 г. при уничтожении Вознесенского собора могила епископа была уничтожена, а его останки зарыты на площади около памятника Ленину.

Был автором многочисленных духовных произведений, таких, как «Об именах Божиих», «К вопросу о подлинности 14 главы книги пророка Даниила», «Прославление преп. Серафима Саровского» и многих других, печатавшихся как в периодических изданиях («Христианские чтения», «Русский паломник» и проч.), так и отдельными изданиями.

Н.С.Запорожцев в книге «Вятский странник», рассказывает:

«5 февраля 1914 г в 10 час утра в возрасте 62 лет умер от кровоизлияния в мозг Сарапульский архиерей владыка Мефодий.

И сразу же протяжным гудением колоколов начали скорбный звон все церкви города. Впервые город провожал в последний путь епископа. Владыка жил в архиерейском доме на Троицкой. Сюда стало собираться городское духовенство и народ. Священники умаслили и перенесли тело в Крестовую домовую церковь, свершили над почившим чин архиерейского облачения – ризы, митра, крест и панагия, в руки вложили двукирий и трикирий со свечами.

Впервые прихожане увидели такой обряд – почивший архипастырь в полном облачении последний раз благословил свою паству с помощью священников, поддерживающих его руки.

Прощание с почившим епископом шло три дня. Вечером 5 февраля в Крестовой церкви отслужили панихиду и торжественную всенощную, 6 февраля – литургию и панихиду. 7 февраля состоялось погребение владыки Мефодия в присутствии епископ Филарета из Вятки вместе с тридцатью городскими священниками. Священники вынесли из храма гроб и обнесли вокруг собора, затем снова внесли его в собор. Забили крышку гроба и опустили его в склеп. Каменщики заделали могилу, находившуюся под алтарем. Такое погребение в алтаре — самая большая честь и признание заслуг епископа. После смерти епископа, в феврале 1914 г, в редакцию «Прикамской жизни» поступила последняя работа преосвященного Мефодия, «Старопечатная второй половины XVI ст. псалтырь в слогоударениях ея именных форм. Имя существительное».

Владыка Мефодий, небезызвестный в науке своими историко-филологическими трудами, навсегда остался лежать в соборе. Он был первый (и последний) из сарапульских архиереев, умерший в Сарапуле. До 1932 года дух его охранял «богоспасаемый град» Сарапул, но потом случилась трагедия: был разрушен до основания Вознесенский собор и другие церкви. Старожилы рассказали про вандализм над могилой владыки Мефодия. Сначала сняли все ценное с покойного, похитили крест, панагию, митру, покойника вытащили из гроба в нижнем белье и поволокли по битым кирпичам. Недалеко от кладбищенской стены в яму сбросили тело и закидали кирпичными обломками. Останки Владыки Мефодия зарыты в сквере на бывшей Соборной площади, где возвышается памятник Ленину. Куда как символично! Все это свершили без ведома духовенства. Собралось множество зевак, посмотреть на надругательство над мощами епископа. После этого Бог, похоже, отвратил свой лик от города Сарапула, и итог этого мы видим воочию: несчастный репрессированный город лишился за столетие большинства храмов и прежнего значения для Прикамья».

В настоящем издании мы публикуем два материала, относящихся к посещению Владыкой Елабужского края: Репринт статьи Н.Куглеева «Сарапульский Архипастырь Мефодий среди отпавших татар с. Кырындов Елабужского уезда» (1910 г.) и публикацию о посещении Преосвященнейшим Мефодием г.Елабуги в 1912 г.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *