Что читать народу? Критический указатель книг для народного и детского чтения. Фрагмент

Из книги: "Белов В.Н. «Кавалерист-девица» глазами современников. Библиографическое исследование печатных источников XIX – начала ХХ вв. о Надежде Андреевне Дуровой./ В.Н.Белов, Елабуга, Издание Елабужского Отделения Русского Географического Общества, 2014. – 311 с."

Что читать народу? Критический указатель книг для народного и детского чтения. Составлен учительницами Харьковской частной женской воскресной школы: Х.Д. Алчевскою, Е.А. Алчесвкою, А.А. Алчевскою, Л.В. Баршевскою, Е.Д. Гордеевой, А.П. Гришенко, З.И.Дашкевич, Л.Е.Ефтмович, А.Д. Ивановой, М.А. Ивановой, А.М.Калмыковой, Н.П. Пенго и Е.И.Цветковой. Том второй. СПб., Типография В.С. Балашева, 1889. – стр. 741-742

1268) Кавалерист-девица Александров-Дурова. Сост. В.Байдаров. Изд. ред. журнала «Досуг и Дело». СПб., 1887 г. 255 стр. Цена 1 р.

История кавалериста-девицы Дуровой-Александрова пользуется достаточной популярностью, и потому мы не будем передавать содержание книги г.Байдарова, а скажем лишь, что книга эта составлена на основании разговоров автора с Дуровой, а также и известных ее записок и притом составлена довольно плохо: это не биография, а просто собранные в кучу случаи из жизни Дуровой, расположенные в хронологическом порядке.

Что же касается фактической стороны самой жизни Дуровой, то нам кажется, что личность кавалериста-девицы далеко не представляет из себя типа, благотворно влияющего на читателя. Дурова, несомненно, симпатична своим протестом против приниженности и бессодержательности жизни женщины того времени, но лишь исторические события начала настоящего века и тогдашние жизненные условия заставили ее выразить свой протест в такой, а не иной форме. Поэтому мы не можем не сказать, что личность, да еще женщина, видевшая смысл жизни лишь в светлом мече, веселой жизни, ученье, парадах, конном строе, скачке и рубке (стр.254) и не признающая за робким солдатом права на жизнь (стр.179) – не такой тип, на котором можно воспитывать юношество или прививать народу гуманные взгляды и понятия. Вот почему мы можем только пожалеть, что для первой биографии женщины в нашей народной литературе выбрана Дурова, а не кто иной.

так как, кроме всего сказанного, изложение автора далеко не отличается популярностью, и цена книги довольно высока, то мы и считаем излишним рекомендовать эту книгу в народно-школьную библиотеку.

Е.Г[1].

 

[1] Е.Г. – Е.Д. Гордеева

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *