Кавалерист-девица. Происшествие в России. Издал Иван Бутовский. Рецензия.

Из книги: "Белов В.Н. «Кавалерист-девица» глазами современников. Библиографическое исследование печатных источников XIX – начала ХХ вв. о Надежде Андреевне Дуровой./ В.Н.Белов, Елабуга, Издание Елабужского Отделения Русского Географического Общества, 2014. – 311 с."

Библиотека для чтения, журнал словесности, наук, художеств, промышленности, новостей и мод. Том двадцатый. Издание книгопродавца Александра Смирдина. Санктпетербург, в типографии Эдуарда Праца и Ко. Раздел VI. Литературная летопись. Стр.3-4

Кавалерист-девица. Происшествие в России. Издал Иван Бутовский. СП.-бурге, в тип. Военной, 1836, в-8. Две части, стр. 289-299.

Вы, верно, слыхали, — кто этого не слыхал? – что какая-то девушка – дворянка находилась в Русской военной службе, славно билась с врагами, отличилась на поле битв, получила царское позволение оставаться в мундире, которому она приносила честь, и была наконец украшена Георгиевским крестом. Вот это записки нашей Русской амазонки. прочитайте «Девицу-кавалериста», и увидите, что это правда. Сочинительница пересказывает свое горестное детство, свой побег из отцовского дома, свою кочевую, бивачную жизнь, ведет в сечу битв, — и каких еще битв! И вот мы с ней в кабинете Русского Царя, ангела-утешителя героини. Все это так необыкновенно, неожиданно, что можно почесть весь рассказ мистификацией.

Записки писаны, вероятно, самою героинею, и слог их – прелесть. Умно, живо, пламенно, и, что всего лучше, — под гусарским ментиком, под уланским мундиром, видна везде тонкая наблюдательность женщины. Мы уверены, что если бы г-жа Дурова стала описывать похождения других так, как она умеет пересказывать свои собственные, она была бы автором весьма примечательных романов.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *