Штукенберг А.А. Материалы для изучения медного (бронзового) века восточной полосы Европейской России

Из книги: 
"Белов В.Н. Елабужский край на страницах печатных изданий Российской Империи. 
Библиографическое исследование. /- М: Издат. «Перо», 2014. – 428 с."

Штукенберг А.А. Материалы для изучения медного (бронзового) века восточной полосы Европейской России. Известия Археологии, Истории и Этнографии при Императорском Казанском Университете. Том XVII, вып.4. Казань, 1901 стр.165-213

Статья действительного члена Казанского Общества Археологии, Истории и Этнографии А.А. Штукенберга. В статье содержаться описание медных предметов, находящихся в музее Общества. В числе прочего описываются два серпа (стр.170-171), боевой топор (стр.177), кайло (стр.194), долото (стр.195) и наконечники стрел (стр.201), найденные непосредственно около Елабуги. Так же к статье прилагаются четыре таблицы с изображениями описанных предметов.

стр.167. В восточной полосе Европейской России известно сравнительно очень мало могильников и отдельных могил этого времени. Между ними наиболее выделяется известный Ананьинский могильник в Вятской губернии, около деревни Ананьиной. недалеко от города Елабуги на правом берегу реки Камы.

 

Стр.170-171

Медные серпы, найденные в Вятской губернии.

В музее Общества Археологии, Истории и Этнографии сохраняются два серпа, купленные у медника в Елабуге. как говорили, эти серпы были найдены в окрестностях этого города. один из серпов, прекрасно сохранившийся, представлен на таб. 1 рис. 26; он нарисован уменьшенным в 5 раз. Серп этот довольно сильно изогнут; длина его по прямой линии от довольно тупого переднего конца до заднего конца, оттянутого в проволоку и загнутого, 35 см., а наибольшая ширина 5 см. Тупой внешний, довольно выпуклый, край этого серпа имеет толщину в 5 мм, а внутренний, вогнутый, край более или менее заострен. Заострение этого края было достигнуто частью уже во время отливки серпа, причем он вышел из формы уже скошенным.

Другой серп представляется менее изогнутым и этим только отличается от первого, причем длина и ширина его одинаковы. Конец его, обращенный к рукоятке, немного обломан. Режущий, внутренний край этого серпа сточен только с одной стороны.

 

стр.177.

Топор, нарисованный на табл.III, фиг. 4 и 6, в ¼ натуральной величины, имеет ¼ арш. длины и представляет вообще массивное оружие для боя. Единственный экземпляр топора этого типа был найден в Вятской губернии, в окрестностях города Елабуги, и был куплен у тамошнего медника.(Далее следует описание этого топора. —  В.Б.)

 

Стр.194. Кайла, найденная в Вятской губернии, около г.Елабуги, имеет в длину около ¼ аршина (20 см.). Эта кайла в конце заострена.

Стр.195. Длина долота с боковыми выступами, найденного около Елабуги, достигает 15, 5 см. при ширине лезвия в 3,5 см.

Стр. 201. Весьма любопытны наконечники стрел, находимые в окрестностях деревни Ананьиной, около г. Елабуги, в Вятской губернии; они очень разнообразны. Некоторые из этих наконечников изображены на таб. IV, фиг. 23, 24, 25, 26, 27 и 28 в 1/3 натуральной величины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *