Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности — Елабужский уезд

Из книги: 
"Белов В.Н. Елабужский край на страницах печатных изданий Российской Империи. 
Библиографическое исследование. /- М: Издат. «Перо», 2014. – 428 с."

Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Х. Вятская губерния. СПб., 1903  стр.278-292

22 января 1902 года было учреждено Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности, председателем которого был назначен С.Ю. Витте. В целях согласования своей работы с действительными условиями жизни. Особое совещание признало нужным предложить местным учреждениям и деятелям представить  сведения и соображения о нуждах сельскохозяйственной промышленности и способах их удовлетворения. Для этих целей в Вятской, как и в большинстве остальных губерний и областей, были образованы губернские и уездные комитеты. Всего было образовано 82 губернских и 536 уездных  комитетов. В числе прочих был образован и Елабужский уездный комитет. Представленные местными комитетами труды были изданы по распоряжению особого совещания в 58 томах, одним из которых и является представленный источник.

В состав Елабужского уездного комитета, заседания которого проходили в помещении Елабужской Земской Управы, входили: Председатель Уездного Комитета М.В.Грачев, А.А.Шишкин, Председатель Земской Управы И.Н.Зубарев, Члены Земской Управы – П.Н.Башкиров и А.С.Соловьев, Городской Голова В.И.Башкиров, Страховой Агент  В.И.Суходоев, Старший Лесной Ревизор и Председатель казны В.Ф.Холевинский, представитель уделов М.С.Зозулевич, Уездный Агроном И.Н.Силин, заведующий Асановской фермой Я.В. Федоров, управляющий Кокшанским заводом П.К.Ушкова и Ко   И.В. Дьяконов и  Гласные Земского Собрания Г.Ф.Гирбасов, И.И.Тарсов, Т.С.Стриженов, И.Ф. Шадрин, Г.И.Пухачев.

В данный сборник вошли следующие материалы, содержащие труды Елабужского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности:

— Журнал заседания 19 июля 1902 года;

— Журнал заседания 1 августа 1902 года;

— Журнал заседания 12 ноября 1902 года;

— Записка И.В.Дьяконова по вопросу о народном образовании;

— Записка Я.В.Федорова о народном мелком кредите;

— Доклад И.Н.Силина о влиянии выкупных платежей на сельское хозяйство в Елабужском уезде;

— Доклад Елабужской Земской Управы об экономическом положении Елабужского уезда.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *