О поездке Г.Н. Потанина по Елабужскому уезду

Из книги: 
"Белов В.Н. Елабужский край на страницах печатных изданий Российской Империи. 
Библиографическое исследование. /- М: Издат. «Перо», 2014. – 428 с."

Русское Географическое Общество в 1881 году. Журнал Министерства народного просвещения. март 1882. Часть CCXX (220). СПб., 1882 стр.104-105

Член-сотрудник Г.Н.Потанин, в июне месяце 1881 года, совершил поездку с этнографической целью по Елабужскому уезду. Из города Елабуги он отправился вверх по долине реки Тоймы до вотских селений, которые сплошной массой расположены в верхних частях этой реки; от верховьев Тоймы вотское население распространяется к западу и востоку, занимая волок между притоками камы с одной стороны (то есть реками Тоймой, Вареей и Ижем) и притоками реки Валы —  сдругой. Прожив по нескольку дней в вотских деревнях Асановой, Утчане и Варзиятчи, г.Потанин переехал в татарско-мусульманское селение Салагыш, а оттуда, через русское село Пьяный Бор, в черемисскую деревню Бимы. Этою деревнею экскурсия и кончилась. Хотя поездка эта и была совершена г.Потаниным вне непосредственного участия Географического Общества. тем не менее считаем необходимым упомянуть о ней, так как она теснейшим образом связана с прежними этнографическими исследованиями нашего почтенного путешественника.

Согласно задаче, которая была указана г.Потанину казанским обществом этнографии археологии, давшим средства на поездку, исследователь обратил прежде всего внимание на сохранившиеся в народной памяти предания, относящиеся к истории заселения края Вотяками. Имена крупных урочищ, каковы, например, реки, не объяснимые из вотского языка, указывают на то, что или страна эта до Вотяков была занята другим  финским племенем, или что вотский язык значительно изменился со времен водворения здесь вотяков. Сами они о старой родине не сохранили преданий; за то в народе живет много местных легенд об основании отдельных селений. Древнейшим пунктом заселения в крае посещенным г.Потаниным, считается деревня Ляки; отсюда будто-бы заселялись другие места. Но некоторые легенды, связанные с основанием отдельных селений, иногда являются вариантами довольно распространенных сказаний часто космического характера.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *