Об открытии реального училища в городе Елабуге, Вятской губернии. Высочайшее повеление от 20-го декабря 1877 года

Из книги: 
"Белов В.Н. Елабужский край на страницах печатных изданий Российской Империи. 
Библиографическое исследование. /- М: Издат. «Перо», 2014. – 428 с."

Об открытии реального училища в городе Елабуге, Вятской губернии. Высочайшее повеление от 20-го декабря 1877 года. Журнал Министерства народного просвещения. Март 1878. Часть CXCVI (196). отд. I. СПб., 1878  стр. 1-2

В виду довольно небольшого объема этого правительственного распоряжения, считаю возможным пометить его здесь в оригинальном и полном виде.

«1. 20-го декабря 1877 года). Об открытии реального училища в гор. Елабуге. Вятской губернии.

Государственный Совет, в департаменте государственной экономии, рассмотрев представление управляющего министерством народного просвещения об открытии реального училища в гор. Елабуге. Вятской губернии, мнением положил:

1) Предоставить министру народного просвещения открыть в гор. Елабуге. Вятской губернии, шестиклассное реальное училище, с отделениями основным и коммерческим в двух высших его классах, на точном основании Высочайше утвержденного 15-го мая 1872 года устава и штатов реальных училищ ведомства министерства народного просвещения.

2) На содержание упомянутого училища, сверх обращаемых на  этот предмет процентов, в количестве 7 650 р. ежегодно, с пожертвованного купцом Иваном Стахеевым и другими частными лицами капитала в 153 000 рублей и жертвуемых местным городским обществом 1 500 рублей ежегодно, а также предоставляемого городом помещения, отпускать еще из государственного казначейства, начиная с 1-го июля 1879 года. по пятнадцати тысяч девятисот пятидесяти руб. в год, с тем, чтобы в 1879 году была отпущена только половина этой суммы, по расчету с 1-го июля.

3) Всю сумму. причитающуюся на содержание Елабужского реального училища. заносят, в свое время, в подлежащие подразделения расходных смет министерства народного просвещения, а проценты с пожертвованного частными лицами капитала и деньги, жертвуемые  местным городским обществом, показывают. по доходной смете того же министерства, пособием государственному казначейству на содержание названного училища; и

4) Могущие быть от штатных сумм Елабужского реального училища остатки разделять на две части: одну, соответствующую ассигнованию казны, передавать на общем основании. в государственное казначейство, а другую оставлять в распоряжении Елабужского городского общество, для употребления, по его усмотрению, на нужды училища.

Государь Император, изложенное мнение, Высочайше утвердить соизволил и повелел исполнить.»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *