Константин Карлович Грот как государственный и общественный деятель

Из книги: 
"Белов В.Н. Елабужский край на страницах печатных изданий Российской Империи. 
Библиографическое исследование. /- М: Издат. «Перо», 2014. – 428 с."

Константин Карлович Грот как государственный и общественный деятель (12 января 1815 – 30 октября 1897). Материалы для его биографии и характеристики. К столетию со дня его рождения.т.2. Издание Попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых. Петроград, 1915

В книге рассказывается о государственном деятеле и благотворителе, статс-секретаре и действительном тайном советнике – Гроте Константине Карловиче (1815-1897).

Стр. 196 (Раздел: Письма к О.К.Адеркасу)

«75 (1892 г.)                                                                                           Ряжск, 11 июля.

Дорогой Отто Карлович.

Я еще расширил свою программу и включил в нее и Воронеж, думая, что мое присутствие там нужно. Но жертва с моей стороны большая, потому что вся вообще поездка для меня тяжела…… (и т.д.)

Искренне преданный К.Грот.

Ваше и все другие письма получил в Елабуге и Самаре.»

 

стр.235 (Письма к Я.Н.Колубовскому)

«25. (1896 г.)      г.Павловск, СПБургской губ. Дубки. д.Глазова 19/VI-96.

Многоуважаемый Яков Николаевич!

…. Если Вы еще не написали письмо Забугину о Елабуге, то потрудитесь его привезти с собой, чтобы я мог его подписать.

Преданный  К.Грот.»

 

 

Константин Карлович Грот как государственный и общественный деятель (12 января 1815 – 30 октября 1897). Материалы для его биографии и характеристики. К столетию со дня его рождения. т.3. Издание Попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых. Петроград, 1915 стр. 257, 261, 319-328

Стр.257

  1. (1892 г.) Д.367.

Заметка для «Нового Времени», написанная почти сплошь самим К.К.Гротом:

«Лучше напечатать покороче, чтобы не затруднять редакцию, но надо теперь же послать.

Председатель Совета Попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых, Статс-Секретарь К.К.Грот, в сопровождении Директора С.Петербургского Александро-Мариинского училища слепых, действительного статского советника Г.П.Педлера выезжает на днях из Петербурга для обозрения учрежденных Попечительством училищ слепых в городах Костроме, Перми, Уфе, Самаре, Туле и Москве. Сверх того он предполагает посетить г.Елабугу, в котором открывается также училище слепых на средства местных купцов Стахеева и Гирбасова, из которых первый пожертвовал на эту цель 5 000 р., а второй принес в дар два дома с большим местом для сада и огорода и принял на себя все расходы по приспособлению этих домов для училища и обзаведению их всем необходимым.»

Затем отчеты об осмотре были представлены при следующей записке на которой синим карандашом значиться «Доложить в первом засед.»:

«Походу дела в порядке управления некоторыми училищами слепых ведомства Попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых, я почел нужным посетить в течении истекшего лета училища в губерниях Костромской, Пермской, Уфимской, Самарской, Воронежской, Тульской и Московской и сверх того я был в гор. Елабуге, Вятской губернии, в котором, хотя и нет еще училища слепых, но делаются приготовительные распоряжения к открытию онаго.

Собранные мною по означенным заведениям сведения имею честь представить при сем на усмотрение Совета

Статс-секретарь К.Грот

С.-Петербург, 26 августа 1892.»

 

Стр. 261.

Отчет о поездке в г.Елабугу, сохранившийся в подлиннике.

 

Город Елабуга, Вятской губернии.

(1 июля 1892 года).

В Елабуге нет еще училища слепых, но существует предположение устроить оное на частные пожертвования, и я посетил этот город с тем, чтобы ближе удостовериться, как лучше воспользоваться предлагаемыми приношениями.

Купец Федор Прохорович Гирбасов намерен был пожертвовать Попечительству для устройства училища слепых два дома, но они оказались несоответствующими потребностям такого заведения. Вследствие чего Гирбасов изъявил согласие построить для этой цели новый дом – двухэтажный (первый этаж каменный, второй деревянный) с жилым подвалом, по плану, который ему будет предоставлен Попечительством. Проект плана выработан и доставлен, вместе с программой постройки, г. Вятскому Уполномоченному Попечительства. Для возведения постройки г. головою города Елабуги обещан участок городской земли в 300 кв. саж.

Звание второго Уполномоченного Попечительства по Вятской губернии изъявил согласие принять на себя о. протоирей Елабужского собора Владимир Николаевич Вечтомов. Он же принял на себя следить за постройкой здания для училища, а  впоследствии также и наблюдение за ведением училища. С  целью ознакомления о.протоирея с устройством зданий для училищ слепых, а также и с воспитанием и обучением слепых детей, мне казалось необходимым, чтобы Вятское отделение Попечительства командировало протоирея Вечтомова во второй половине августа месяца в Пермское училище слепых, о чем извещен г.Вятский Уполномоченный.

другой Елабужский купец Дмитрий Иванович Стахеев внес уже 5000 р. на внутреннее устройство будущего училища.

Все это дело приняло в бытность мою в Елабуге самый благоприятный оборот, и надо надеяться, что оно не останется без результата.

При сем прилагаются: !) копия с программы постройки здания для Елабужского училища слепых и 2) копия с письма моего к г.Уполномоченному по Вятской губернии.

Статс-Секретарь К. Грот.

16 августа 1892 г.

 

Тут же приложено в копии и упоминаемое письмо к И.И.Железнову, см.  в главе об Елабужском училище.

 

Стр.319-328

Глава «LIV. Елабужское училище слепых». Переписка К.К.Грота с Уполномоченным по Вятской губ. И.И.Железновым,  о. протоиреем Елабужского собора  В.Н.Вечтомовым и Елабужским городским главой Андреем Дмитриевичем Кусакиным по вопросу открытия училища слепых. Период с 1888 г. по 1892 г.

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *