Колюпанов Н.П. Колонизация Пермской губернии и распространение горного промысла.

Из книги: 
"Белов В.Н. Елабужский край на страницах печатных изданий Российской Империи. 
Библиографическое исследование. /- М: Издат. «Перо», 2014. – 428 с."

Колюпанов Н.П. Колонизация Пермской губернии и распространение горного промысла. Беседа. Журнал ученый, литературный и политический. Книга VIII. Август. М., 1871 Отд.I стр.197-198

В ниже приведенной выдержке из данной публикации имеются краткие сведения о Саралинском медеплавильном заводе в 7-ми верстах от Елабуги.

Фрагмент (стр.197-198):

«Тогдашняя Казанская губерния, обнимавшая, кроме Казанской, нынешнюю Вятскую и часть Пермской, как видно, имела важное значение  в горном отношении во время Петра. Герман сообщает известие, что первый из выписанных Петром бергмейстеров, Ейдерлин (вместе или ранее Блэра?) открыл медную руду в Казанской губернии. Мы видели также, что в начале царствования Петра, до перехода Демидова на Урал и до назначения Татищева, горною частию в Казанской губернии заведовал полковник Нейдгарт; Татищев в первый свой приезд на Урал, назначил в Казанскую губернию для управления там горной частию, особого комиссара. По известию де-Геннина, первый медеплавильный завод в Казанской губернии, Саралинский, на устье р. Сарали, впадающей в Каму, в 7 верстах от Елабуги, выстроен был подьячим Калугиным с товарищами. Но Геннин не обозначает в точности времени его постройки, хотя видно, что он устроен еще с начала тысяча семисотых годов. Он вскоре взят был в казенное содержание и для присмотра определен комиссар Александр Аристов; но на этом же заводе – «для надзирания и произведения», по словам Геннина, находился и полковник Нейдгарт, — в какое время не сказано. На этом заводе плавкою руды первоначально занимались пленные шведы, поселенные по Каме. В 1725 г. Саралинский завод отдан компанейщикам, комиссару Ивану Небогатову и тулянину Лукьяну Маркову, и, после раздела между ними, Саралинский завод остался у Небогатова и перешел от него к тульскому купцу Семену Красильникову, а Маркову достался застроенный обеими вместе медный завод на Каме, выше Елабуги.»

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *