Добротворский Н.А. Пугачев на Каме.

Из книги: 
"Белов В.Н. Елабужский край на страницах печатных изданий Российской Империи. 
Библиографическое исследование. /- М: Издат. «Перо», 2014. – 428 с."

Добротворский Н.А. Пугачев на Каме. Исторический вестник. Историко-литературный журнал. Том XVIII. 1884. СПб., типография А.С.Суворина, 1884  стр.719-753

Большой 36-ти страничный очерк, составленный, по словам автора «на основании устных народных рассказов, которые нам самим удалось собрать на месте, в Прикамском  крае, и отчасти по печатным данным. Последний источник представляет кучу отрывочных статей и заметок помещенных, главным образом,  вятских и пермских «Губернских Ведомостях» за разные годы».

Рассказ о действиях Пугачева в Елабужском крае начинается с описания встречи Пугачева в с.Алнашах и Саралях (стр.739) затем следует описание действий Пугачева и его шайки в окрестностях Елабуги. Как отмечает автор очерка, «Пушкин в своей «Истории Пугачевского бунта» приводит названия городов, крепостей и селений, разоренных самозванцем, даже поименно перечисляет всех замученных и убитых от руки мятежников, но относительно Елабуги он нигде не упоминает ни слова, хотя по справедливому замечанию одного местного исследователя (Шишкин – «История города Елабуги»), «жители ее довольно страдали от мятежников и видели даже самого их предводителя в стенах своих». Описание действий отрядов Пугачева в ноябре 1773 года – январе 1774 года  и июне 1774 года следует в основном на основании публикаций И.В.Шишкина и П.Н.Кулыгинского, на которые и ссылается автор очерка. Оканчивается описание на стр.746 упоминанием посещения Пугачевым селений Танайки и Лекарева.

Читать оригинал статьи полностью.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *