Григорович Н. Обзор учреждения в России православных монастырей (фрагмент).

Из книги: 
"Белов В.Н. Елабужский край на страницах печатных изданий Российской Империи. 
Библиографическое исследование. /- М: Издат. «Перо», 2014. – 428 с."

Григорович Н. Обзор учреждения в России православных монастырей, со времени введения штатов по духовному ведомству (1764-1869 г.). СПб., 1869, стр.104-107

В книге Григоровича Н. – члена и делопроизводитель Комиссии, Высочайше учрежденной при Святейшем Синоде для разбора дел, хранящихся в его архиве, приводится следующая информация о Елабужском Казанском женском монастыре:

«XXI. Елабужский Казанский в г.Елабуге, Вятской епархии (15 Июля 1856 года)

Елабужский купец, Григорий Стахеев, в 1850 году, обратился к Вятскому епархиальному начальству с просьбою на уступаемой Елабужским градским обществом выгонной земле учредить в г.Елабуге женский монастырь, изъявив готовность обеспечить обитель достаточным капиталом.

Преосвященный Елпидифор, епископ Вятский, разделяя желание Елабужских жителей, отнесся с представлением по этому делу в Святейший Синод, объясняя, со своей стороны, «что учреждение в г.Елабуге женской обители представляется возможным, а по отдаленности города Елабуги и всего тамошнего края от двух, существующих в Вятской епархии женских монастырей, признается полезным и нужным, дабы и в этом крае ревнущие ко благочестию старицы имели для себя пристанище».

Святейший Синод, разделяя убеждения преосвященного Елпидифора, определением, 31 октября/10 ноября 1855 г., постановил: «предоставить исправляющему должность Обер-прокурора Святейшего Синода, Тайному советнику Карасевскому испросить установленным порядком, высочайшее соизволение Государя Императора на учреждение в г.Елабуге женской обители на следующих основаниях:….. – далее по тексту № 30 791 в т.ХХХI 2-го ПСЗ РИ.

Государь Император, 15 июля 1856 года, соизволил утвердить определение Святейшего Синода, на изложенных в нем основаниях.»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *