Весновский В.А. Путеводитель по курортам Урала (Фрагмент).

Из книги: 
"Белов В.Н. Елабужский край на страницах печатных изданий Российской Империи. 
Библиографическое исследование. /- М: Издат. «Перо», 2014. – 428 с."

Весновский В.А. Путеводитель по курортам Урала. Минеральные воды, целебные грязи, кумысолечебницы, санатории, климатические станции, кумысолечебные пункты в губерниях: Пермской, Вятской, Уфимской, Оренбургской и Самарской. Екатеринбург, 1902 стр.114-117

Танаевская  кумысолечебница

Танаевское кумысолечебное заведение находится в 6 верстах от уездного города Елабуги, Вятской губ., в 3 верст. от пароходной пристани на р.Каме; расположено на южном склоне высокого горного берега р.Камы, в сосновом бору, в сухой и защищенной от ветра местности, против Св. Ключа, дачи гг.Стахеевых, бывшей летней резиденции оренбургского генерал-губернатора Крыжановского.

Больные помещаются или в отдельных дачах-особняках, или в отдельных номерах в корпусах. За дачу – особняк в три комнаты, кухню (терасса, особый дворик) за сезон 175 р., за 6 недель 140 руб., за месц 105 р., за дачу особняк в 3 комнаты с трассой за сезон 125 р., за 6 недель 100 р., и за 1 месяц 75 р. Квартиранты дач – особняков, пользующиеся столом от заведения, дрова для отопления дач получают бесплатно. Не имеющие своей прислуги, получают ее от заведения, по особому договору. За отдельные номера в корпусах от 40 до 125 р. за сезон; номер в 40 р. – одна комната, в 90 р. – две комнаты без террасы, в 70 р. – одна комната, разделенная драпировкой на зал и спальную, в 125 р. – две большие комнаты и терраса. За 6 недель берется за номер от 35 р. до 100 р. за месяц – от 25 до 75 р. Есть номера от 8 р. за месяц и от 15 р. за сезон, но лишены необходимых удобств. Суточные номера отдаются от 40 коп. до 3 руб. Месячные и курсовые (6 недель) квартиранты за прожитые дни сверх срока доплачивают по суточному расчету со скидкою 30 проц.

От лиц иногородних, снявших квартиру по письмам, берется в виде задатка, половина следуемых за обусловленный срок квартирных денег; остальные деньги через 2 недели после зачисления за квартирантом помещения…..

Кумыс приготовляется под наблюдением владельца заведения доктора М.В.Короткова. Бутылка кумыса стоит 20 к. С желающих получать кумыс с посудой берется по 6 к. за каждую бутылку с клеймом заведения, или-же зачитывается возвращенная больным порожняя бутылка. Отпуск кумыса производится по маркам кумысного заведения ежедневно с 6 ч. утра до 10 ч. вечера.

В заведении имеются: рояль, газеты и журналы (в курзале), кегель-бан, купальня (плата за сезон 2 р.. за месяц – 1 р., дети платят половину, семейства – по соглашению), крокет, гимнастика, рыбная ловля на р.Каме, театральная сцена, музыка, бильард, ванны, баня (ежедневно), душ и проч.

Проезд в омнибусе до Елабуги или обратно (один конец) 20 к., от заведения до пристани на лодке 40 к., одиночный экипаж до Елабуги или обратно (конец) 60 к., парный – 1 р., рессорный парный 2 р. Квартиранты, живущие в заведении с семействами, относительно стола, прислуги и других жизненных удобств могут входить в особые соглашения. Больные могут занимать квартиры и не в заведении, а в близлежащем селе Танайке ( 1 вер.). Стол, для живущих в селе, по желанию, отпускается из заведения. Дорога от села к заведению ровная, сосновым бором. Цены на квартиры в селе значительно ниже, чем в заведении. Жизненные припасы для желающих иметь собственный стол, крестьяне развозят по домам: рыба продается на рыболовной ватаге близ заведения. Студентам, учителям и учительницам народных школ кумыс отпускается по 15 коп. бутылка (вместо 20 к.). Водой заведение снабжается из особого родника. По письменным  и телеграфным заказам, для встречи едущих в заведение высылаются, по желанию, экипажи, лодки. Лица, не сделавшие заказа, могут ехать с городскими извозчиками или с частными лодочниками, которые на пристани находятся постоянно. За разными справками нужно обращаться к владельцу курорта по адресу: Казань, профессорский переулок, врачу Михаилу Васильевичу Кроткову, а после 15 мая – в г.Елабугу, в контору Танаевского кумысолечебного заведения. для телеграмм: Казань, врачу Кроткову; Елабуга, врачу Кроткову. Заведение существует с 1888 г. и ежегодный съезд больных увеличивается, чему способствует дешивизна жизни на курорте, а в особенности на вольных квартирах в селе, красивое месторасположение на многоводной р.Каме.

При заведении имеется аптечка, врач постоянный; прием больных утром и вечером ежедневно. Сезон открывается с 15 мая по 15 августа.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *