Беляев А.П. Воспоминания декабриста (Фрагмент о Елабуге)

Из книги: 
"Белов В.Н. Елабужский край на страницах печатных изданий Российской Империи. 
Библиографическое исследование. /- М: Издат. «Перо», 2014. – 428 с."

Беляев А.П. Воспоминания декабриста Беляева А.П. О пережитом и перечувствованном с 1803 года. Русская старина. Ежемесячное историческое издание. Том 45. СПб., 1885 стр.660

Данный источник любопытен тем, что представляет собой биографические воспоминания декабриста Беляева А.П[1]. свидетельствующие о факте его посещения Елабуги при следовании к месту ссылки.

Фрагмент:

«Исполнив это поручение, мы с мастерами все вместе отправились к месту нашего назначения через Казань, Елабугу, где я уже должен был оставить свой тарантас и ехать полузимним и полулетним путем, проселочной дорогой, где часто, за неимением саней, привязывали к полозьям католки, из прутьев сплетенных, куда я усаживался с своим небольшим багажом.»

[1] Беляев Александр Петрович (1803-1887) — декабрист, мичман Гвардейского экипажа. Происходил из дворян Пензенской губернии. Окончил Морской кадетский корпус, совершал плавания по Балтийскому морю, плавал к берегам Исландии, Англии и Франции. Один из основателей тайного «Общества Гвардейского экипажа» и участник восстания на Сенатской площади. Осужден по IV разряду. После 8 лет каторги и нескольких месяцев на поселении в Иркутской губернии по указу от 23 июля 1833 г. переведен в Минусинск, где находился до марта 1840 г., когда ему разрешили поступить рядовым на Кавказ. Выслужил первый офицерский чин. Последние годы жизни провел после амнистии в Москве.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *