Экстракт из писем графа Мусина Пушкина, от 26 сентября 1735 г.

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: Мустафина Д. Материалы о «башкирском возмущении» 1735 года. «Эхо веков» 1999, № ¾

Сего сентября от 9 числа из села Елабуги действительный статской советник граф Платон Мусин-Пушкин, которое получено 26 числа, прислал копии с писем полковника Протасова и протчих. А в них написано:

В 1-м. Сентября де 1-го числа под Мензелинск подъехало многолюдное войско башкирцов и протчих из Заинску, которых он от города отбил. И был с ними бой от утренней зори за три часа до вечера и несколько из ру­жья и ис пушек побито, а сколко — знать неможно для того, что они уво­зят. А было их самих воров с 1000 и болши. А на том бою ж от башкирцов убито салдат один, новокрещеной один, ранили драгун четырех, лошадей драгунских семь да у обывателей мензелинских в копнах хлеба, в лугах сена несколько пожжено. При том объявлял, что от частых тревог у драгун и у мензелинских салдат лошади зело исхудали и отпору, кроме пехоты, учинить некем и чтоб к нему прибавить войска. А как-де он, действитель­ной статской советник, поедет и приедет к перевозу реки Камы, имел бы опасение, как-де видно, что их копитца много.

Во 2-м. Сентября-де 4-го Казанской дороги татарин объявил словесно, посылан-де он з 20 человеки татары из засеки, от Мензелинска верст с 15, на объезжей караул, поставленной для опасения от набегов башкирских, и усмотрели-де они, что переехали мост башкирцов с 30 человек и болше, и они-де против их навстречу побежали и стали дратца, и ранили у них 5 человек да 2 лошадей, и те башкирцы от них побежали. Да того ж числа усмотрили они поутру, что пришло под деревню Тугашеву, коя от Мензелинска в 35 верстах, множество неприятелей и, увидев их, поехали в Мензелинск для извету.И при том он, полковник, объявлял, что около Мензелинска почти по вся дни подъезды бывают, а смотрят из лесу и все­гда тревожат. И писал он полковнику Татищеву, буде каманда пойдет к Заинску или из Заинска, то б шла с опасением и иметь осторожность.

В 3-м. Сентября-де 6 от капитана Чертова, что он послан с аммунициею водою из Казани к Уфе и за опасностию от башкирцов с малым числом салдат к Уфе ехать ему не можно. А каманды-де статского советника Ки­рилова купецкой человек скаскою показал, что ехал он водою к Уфе стру­гом и, не дошед до Кирской волости, башкирцы ево не пропустили, за чем и ныне стоит в Каме реке близ Белого устья.

В 4-м. Дворцового села Елабуги от управителя Котлеревского. Села-де Челнов от старосты показано, что сентября 4 числа, как они из лагеря приходили для сыску пропалых лошадей, в том селе напали на них баш­кирцы с 40 человек и из них 4-х человек убили до смерти да ранили 3-х человек, скота отогнали 300 лошадей. Да из села Калинова починку 5 чис­ла ездили для жнитва крестьяня и  напали на них татара и 3-х человек изранили, ис которых один умре. Да того села Елабуги крестьяня, кои ходили для жнитва, пять человек смертно поколо­ты.

И при том он, действительный статский советник граф Мусин-Пушкин, объявляет, что при нем регулярного войска малое число, а нерегулярного ничего нет. И ежели из Елабуги взять с собою в конвой в Мензелинск, а в Елабуге вновь зделанную деревянную крепость оставить без воинских лю­дей, то башкирцы могут разорить и зжечь, и закамских обывателей села и деревни выжгут же и разорение учинят, и конечно-де надобно воров-башкирцов нынешнею осенью искоренить. Понеже ныне им чрез Каму пе­реезжать нелзя для того, что на всех перевозах, начав от Волги, по всей Каме татар перевозить не велено и ездит по Каме в лотках каманда в 50 человеках салдат и смотрят, чтобы не переезжали, как из-за Камы, так и за Каму, да и по берегу поставлены караулы обывателские. А когда реки покроютца лдом, то оным ворам везде будет свободно ездить и могут обы­вателем всякое разорение учинить. Да и в прошлой бунт башкирцы Каму перешли зимою и ясашные татара к ним пристали и разоряли уездных лю­дей и жгли села и деревни почти до самой Казани. А вышепоказанному капитану Чертову за опасностию в проезде на Уфу как сухим, так и водя­ным путем с аммунициею велено ехать к селу Елабуге и быть до зимы. А ныне-де он, граф Мусин-Пушкин, за малым числом при нем людей собирает русских, новокрещен и вотяков охочих людей, кто какое ружье имеет, для защищения от тех воров-башкирцов Мензелинска, и по­сланы будут на них из Елабуги партия. И как свободной путь до Мензе­линска и до Уфы будет, то он по указу поедет перво в Мензелинск, а по­том и на Уфу, а к тем башкирцам, дабы они от того воровства успокоились и пришли в покорение, писать будет (Оставшаяся часть листа без записи.- авт.).

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *