Указ Ея императорского величества самодержицы Всеросиской Казанского гарнизонного драгунского полку подполковнику господину Есипову, от 8 сентября 1735 г.

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Источник: Мустафина Д. Материалы о «башкирском возмущении» 1735 года. «Эхо веков» 1999, № ¾

Понеже господин тайной советник и ковалер Наумов ко мне пишет, что вы командрованы в те места, в которых являтца будут воровские баш­кирские собрани, и вы где ныне обретаетесь, и что у вас чинитца, и — коликое число при каманде вашей людей, о том известия не имеютца. А понеже мне из Мензелинска полковник Протасов меня репортуетчи, от воров-башкирцов был к Мензелинску приступ и ныне чинят ежедневные подъезды. Того ради извольте нам помочь: ко оному полковнику Прота­сову для искоренения оных воров-башкирцов и их согласников татар со всею командою следовать в Мензелинской, и как возможно над  оными- ворами чините поиск. И сколько в команде вашей людей, и что будет чинитца, о том извольте ко мне репортовать в Елабугу.

И господину подполковнику Есипову о вышеописанном учинить по сему Ея императорского величества указу.

Сентября 8-го дня 1735-го году.

 

 К Протасову.

Благородны и почтенны господин полковник.

Понеже сего сентября 8 дня получил я от вас писмо, в котором пишете, что от воров-башкирцов к пригороде Мензелинску непрестанные бывают подъезды. Того ради извольте иметь от оных воров-башкирцов и их соглас­ников татар крепкую предосторожность. И чините над ними поиск, и как можно искоренять, и о всем меня обстоятельно извольте репортовать в Елабугу. А на помощь к вам определено от меня быть в Мензелинск пол­ковнику Татищеву. А буде ему зачем самому быть невозможно, то бы командровал партию подполковнику Есипову со всею при нем камандаю, капитану Аничкову с командою же и с вольными при нем людми, и о том к ним посланы от меня при сем указы и ордеры, которые извольте к ним отправить от себя с нарочными. И как можно имейте старание, чтоб оной город Мензелинск защитить и проезд ко оному учинить свободной. А в засеки посылать и раззорять, и татарских жен и детей брать, и содер­жать под крепким караулом, как и прежде посланным ордером вам повелено, тех, кои согласны с ними ворами-башкирцы, а которые сидят в за­секах же от них башкирцов в ухоронени и с ними не в согласи, оных от разорения защищать.

Сентября 8-го дня 1735 году.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *