Указ Ея Императорского Величества, Самодержицы Всероссийския, из Казанской Духовной Консистории в Елабужское Духовное Правление, от 3 августа 1767 г.

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: О Елабужском Чертовом городище – по делу архива Вятской Духовной Консистории 1827 года. Труды Вятской Ученой Архивной Комиссии 1908 года. Вып.I. Вятка, Губернская Типография, 1908 с.87-93

Сего 1767 года июля 29 дня Святейшего Правительствующего Синода член преосвященный Вениамин архиепископ Казанский и Свияжский приказал: Болгарского Успенского монастыря ко игумену Палладию и в оное (Елабужское) Духовное Правление послать указы, коими велеть игумену Палладию в реченном Болгарском монастыре, а оному Духовному Правлению во упраздненном Елабужском Троицком монастыре, учиняя имеющемуся древнему каменному зданию вероятные описи, и есть ли где на камнех сыщутся древние ж иноверческия, как-то может быть татарския, надписи, то отыскав сведущих таковые надписи людей, оныя перевесть на русский язык; а буде на российской перевесть будет не можно, то хотя иноверческим языком и письмом написать. Тако ж и где отыскаться могут и курьезныя древние вещи, яко-то древних людей и зверей кости, и протчее сим подобное, об оных надлежащие известия с описми, к предложению его преосвященству, прислать в Духовную Консисторию при доношениях в немедленном времени. И Елабужскому Дуовному правлению учинить о том по сему Ея Императорскаго Величества указу. Августа 3 дня 1767 года.

Подлинный подписали:

Исаий игумен Кизический

Секретарь Аристов

Справил канцелярист Гаврии Андроников.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *