Указ Ея Императорского Величества Об отправлении Архимандрита с некоторым числом Священнослужителей в разные губернии для обучения новокрещеных христианскому закону и о преимуществах новообращенным дарованных от 11 сентября 1740 г. (Фрагмент)

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: Полное собрание Законов Российской Империи с 1649 года. Том XI (1740-1743). СПб., в Типографии II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1830. стр. 248, 255 Указ № 8236 от 11 сентября 1740 г. 

Понеже в Казанской, Астраханской, Сибирской, Нижегородской и Воронежской губерниях, населено иноверцев, Магометанскаго закона и идолопоклонников, також и никакого закона не имущих, несколько  тысяч домов, которых, о обращении в православную веру Греческаго исповедания, потребныя определения учинены еще при жизни, блаженныя и вечнодостойныя памяти, Дяди нашего Государя Императора Петра Великаго, и по  тем определениям, по увещанию из Святаго Писания, несколько тысяч душ обращено и в содержании христианскаго закона от части были наставлены, к томуж, и для их собственной пользы, по вступлении в православную Христианскую веру, от рекрутских поборов освобождены; и хотя такие учреждения надлежало твердо содержать и по них поступать; однакож потом через всеподданнейшее доношение бывшаго Свияжскаго Богородицкаго монастыря, Архимандрита Алексея, Нам известно учинилось, что не все так исполняется, как надлежало с такими иноверцами, из них новокрещеными, поступать, а иное и забвению предано; особливо же многие новокрещеные иноверцы живут с некрещеными в одних деревнях, и видя от них соблазны, паки к ним пристают, и в прежнем своем заблуждении пребывают. Того ради, для умножения христианскаго  закона и вящего утверждения в вере новокрещеных иноверцев, в дополнение прежних состоявшихся указов, указали мы, во всех оных Губерниях у обращения оных иноврецев в Христианскую Греческаго исповедания веру и наставления их Спасительному пути (на место онаго архимандрита Алексея) быть отправленному для того из Синода из учителей Московской Академии Архимандриту Дмитрию Сеченову, который окончал Богословию, да при нем для вспоможения и розсылок к новокрещеным в жилищах их ради надзирания и обучения оных христианскому закону, Казанскаго Благовещенскаго собора и образа Казанския Богородицы Протопопам, придав к ним, для лучшаго и вероятнейшаго новокрещеным разговоров, из Священнаго Писания переводу, из обретающихся в Казанской Епархии знающих их языки, людей, пять человек; а ежели таковых в той Епархии не сыщется, то из имеющихся в Семинарии Казанской новокрещенских пять детей, человек, к тому способных, с потребным числом гарнизонных и отставных солдат, и поступать следующим порядком:

  1. Оному Архимандриту Дмитрию с помощники его, начинать между такими иноверцами проповедь слова Божия, и в том богоугодном деле поступать с ведома и благословения Епархиальнаго своего Архиерея, как то отправлял и помянутой Архимандрит Алексей, непременно…

21. Для обучения иноверческих детей учредить четыре школы: первую в Казани в Федоровском монастыре; вторую в Казанском уезде по Зюрейской дороге в Дворцовом селе Елабуге; третью в Свияжском уезде в городе Цивильске; четвертую в Казанском уезде в городе Царевококшайске, и обучать оных новокрещенских детей Русской грамоте по алфабету и слогах букваря с десятословием, часослова, псалтири и катихизиса и скорописному; однакож притом за ними смотреть, чтоб они и своих природных языков не позабыли; а на каком основании оныя школы учредить и сколько в которой учеников содержать и почему им из вышепомянутой положенной сумы жалования платить и о прочем о всем в Синоде учинить штат и для апробации подать в  Кабинет наш немедленно…

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *