Указ Ея Императорскаго Величества Самодержицы Всероссийской из Казанской духовной консистории в Елабужское духовное правление, от 21 ноября 1781 г.

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: Сатрапинский И.И. Материалы для истории Елабужскаго Троицкаго монастыря. Труды Вятской Ученой Архивной Комиссии 1909 года. Вятка, губернская типография, 1909 с. 1-24

Присланным к Его Преосвященству Святейшего Правительствующего Синода Члену Вениамину, Митрополиту Казанскому и Свяжскому господин Генерал-майор правящий должность правителя Вятскаго наместничества и кавалер Степан Данилович Жихарев сообщением изъясняя, что наместничества Вятскаго близ города Елабуги над рекою Камою бывший Троицкий, а ныне упраздненный монастырь, от коего де остались две деревянныя ветхия церкви безо всякого служения и утвари, требовал, чтобы из оных церквей одну выбрав, перенесть на сделанное близ того  города кладбище. А в указе  Ея Императорскаго Величества присланном из Святейшаго Правительствующаго Синода к Его Преосвященству прошлаго 1772 года февраля 10 числа написано: дабы светския присутственныя места по случаю будущаго при кладбищах особых церквей строения в отводе тех мест и в построении церквей возымели сношение с духовными командами, от которых при способных к кладбищам местах и прежде построенныя церкви назначены быть могут, того ради по указу Ея Императорскаго Величества и по приказанию Его Преосвященства в духовной консистории определено: из упомянутых состоящих в предписанном Троицком монастыре двух деревянных церквей, как оныя имеются без всякаго в них божественной службы отправления одну, которая способнее окажется, разобрав на изъясняемое сделанное близ города Елабуги кладбище перевесть и по перевезении на приличном и удобном месте заложа в присутствии иерейском по церковному чиноположению в прежнее именование построить, и по построении убрать иконостасом и протчим церковным благолепием престол построить по силе присланнаго из Святейшаго Правительствующаго Синода в прошлом 1734 году октября 24 числа указа препорционально, а именно: в вышину аршин шесть вершков, и со дскою в длину аршина осьми вершков, в ширину аршина четырех вершков, ди и жертвенник поставить на восток, так как и престол и все посвящению тоя церкви надлежаще изготовить и чтоб церковные сосуды были серебряные, а по самой необходимой нужде хотя оловянные из чистого олова сделанные, и олтарныя одежды и священно-служительския облачения имелись хотябы шолковыя, и книгами всего церковнаго круга удовольствована была новоисправленными, в том числе  был бы катихизис, или православное исповедание и букварь и те книги на имя тоя церкви по листам подписать, а когда та церковь построена будет правильно и все оное приличествующее ко освящению совсем изготовлено будет, тогда от онаго правления описав с достоверным свидетельством и тое опись прислать в здешнюю консисторию на рассмотрение при доношении и о том послан указ (о чем сей и послан).

Ноября 25 дня 1781 года.

Иосиф Архимандрит Свияжский.

Секретарь Николай Протопопов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *