Указ Ея Императорскаго Величества Самодержицы Всероссийской из казанской духовной Консистории села Елабуги Спасской соборной церкви протопопу Иакову Алексиеву, от 9 июня 1755 г.

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: Сатрапинский И.И. Материалы для истории Елабужскаго Троицкаго монастыря. Труды Вятской Ученой Архивной Комиссии 1909 года. Вятка, губернская типография, 1909 с. 1-24

Сего 1755 года июня 6  дня по указу Ея Императорскаго Величества Преосвященный Лука, Епископ Казанский и Свияжский по случаю доношения присланнаго от Уржумскаго закащика Чепочкина монастыря игумена Дорофея коим объявляя, что он за старостию и болезнию его настоятельской и закащицкой должности исправлять не может, просил, чтобы его из того монастыря уволить по обещанию в Седмиозерную Богородицкую пустыню приказал: онага игумена Дорофея по объявленному его прошению, за показанною его старостию и болезнию, из того Чепочкина монастыря от настоятельской должности уволить и быть ему на обещании во означенной Седмиозерной Богородицкой пустыне, а на место его во оный Чепочкин монастырь перевесть Елабужскаго заказа закащика Троицкаго монастыря игумена Никона, а вместо означеннаго игумена Никона в том Елабужском заказе закащиком быть тебе протопопу и надлежащее по тому заказу духовных дел управление иметь в силу Регламентов и указов во всем без упущения и о том к вышеписанному игумену Никону и к тебе протопопу послать указы (о чем сей к тебе и послан) и села Елабуги Спасской соборной церкви протопопу Иакову Алексиеву о том ведать и чинить по сему Ея Императорскаго Величества указу.

Июня 9 дня 1755 года.

Эконом Игумен Болгарский Созонт.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *