Рапорт сотника Саралинской сотни А.Борисова коллежскому советнику Ф.Венцелю о действиях повстанцев около с. Елабуги на Коринском медеплавильном заводе 25 января 1774 г.

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева в Удмуртии. Сборник документов и материалов. Ижевск, 1974. стр.116-117

Прошлого 1773 г. прислан был по наказу из Воткинской заводской конторы солдат Алексей Распалов для понуждения за прошлые годы доимочной казны, как недоработные, так не расположенные и рублевые оброчные деньги, которыя доимки мною, сотником Борисовым, обще с вышеписанным солдатом Располовым 228 рублев 50 копеек было собрано. А для отсылки в Воткинскую заводскую контору послать было невозможно, что злодейские партии, как по дорогам, так и атаковали город Мензелинск и в вотчине г-на Тевкелева в деревне его Терсе и в заводе башкирцев многолюдно.

И по согласию обще с солдатом Распоповым посланы были от нас репорты для известия в Воткинскую заводскую контору оной же Саралинской сотни села Саралей с крестьянином Максимом Солдатовым, которые репорты для проводу от оных злодеев защиты были в кафтан за заплатами. И в проезде онаго крестьянина Солдатова злодейская партия поймав, и сожгли у него все натло, изрубили и нашли оные репорты в кафтане за заплатами и оного крестьянина связали и с репортами неведомо куда в злодейскую команду отослали. А сами к нам в Саралинскую сотню для разбития Коринского медеплавильного завода заводчика Семена Красильникова в село Сарали многолюдно приехали и по оным отнятьям репортам вышеписнную казну 228 рублей 50 копеек отняли и меня, сотника Борисова и солдата Распопова, смертельно били, для чего, де оной сбор сбирали и рекрут отдаете. И в тех деньгах дали нам татарские письма и называли квитанциями, как деньги и солдата Распопова скована неведома куда в свои злодейские команды увезли и поныне неизвестно.

И после того времени как репорты, так и достальную доимку сбирать и недобранных рекрут отправлять было невозможно, что дороги все были злодейскими партиями заперты и едва оне жизнь свою препровождали. А  в Воткинскую заводскую контору и поныне еще проезжать и репортовать никак невозможно.

А сего 1774 г. генваря 2-го дня подошла в село Елабуугу военная команда и услышав те злодейские партии и вокруг тою Елабугу атаковали и выпуску нигде не было. А сего ж генваря 23-го дня, пришед из пригородка Заинска военная гусарская команда, и те злодейские партии разбили и разогнали, и солдат из оной выручили. Да те ж злодейские партии поймали ж на Арской дороге, в котором жительстве того не знаем, Ижевского казенного завода солдата Филипа Логачева и токо ж, скована, в злодейскую команду сослали. И об оном вышеписанном в.в.б. сим почтенно и репортуем.

На подлинном рука приложена тако: к сему репорту вместо сотника Афанасия Борисова с мирскими людьми по их прошению тою ж сотник села Саралей крестьянин Федор Мохначев руку приложил.

ЦГВИА, ф.20. оп.I, д.1235, ч.2. л.487. Копия.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *