Рапорт есаула Ф. Николаева походному старшине Шарипу Якупову и сотнику Н. Алексееву о вылазке карательных команд из Елабуги — Не позднее 22 января 1774 г.

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: Документы ставки Е. И. Пугачева, повстанческих властей и учреждений 1773-1774 гг. М. Наука. 1975, док. № 442

В село Сарали репорт.

Из деревни Тарловки к старшине Шерыпу и к сотнику Назару Алексеевичу репортуем о том: которые стояли от нашей команды при короуле, и оные нашей команды чесовые, прибежав к нам, и объявили, что неприятели прибегали к нашему кораулу и хотели наш кораул скрасть. И оныя наши, видя неприятелей, и бежав к нам. Оной розъезной, в команду прибежав, и есаул, оное видя неприятельскую опасность, и выезжали для пыимания оных неприятелей, и оные неприятели убежали обратно в Елабугу.

Еще вас, милостивый государь, прошу к нам прислать наставление о том, что я в первом репорте написать не умел без наставления. Прошу, батюшка, прислать наставление, как репортеи представлять. Еще прошу, батюшка, прислать пороху, а нам без пороху быть невозможно, что от неприятелей опасность имеем немалую.

По приказанию есаула Федота Николаева пищик Алексей Иванов подписался.

 

ЦГАДА, ф. 6, 9. 416, ч. I, л. 107 и об.— Подлинник.

Опубл. в сб. Пугачевщина”, т. I, док. № 161.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *