Письмо Императора Александра I Вятскому Губернатору П.С.Руничу, 5 октября 1802 г.

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: Памятная книжка Вятской губернии на 1866 и 1868 годы. Издание Губернского Статистического Комитета. Вятка, в типографии Губернского правления, 1866  стр.260

Господину Тайному Советнику, Вятскому Гражданскому Губернатору Руничу. Принятую Вами меру строгости над елабужским земским судом, допустившим явное послабление в следствии о грабеже башкирца Амирова, Я нахожу справедливою, так как и высылку отставного секретаря Тимофеева за буйство из губернии. Распоряжения ваши о надзоре за отрешенными и отставными чиновниками и канцелярскими служителями праздно проживающими, считаю Я также необходимым и принадлежащими к деятельному по печению вашему о благоустройстве вверенной вам губернии.

В Санктпетербурге, октября 5-го дня 1802 года.

На подлинном Собственною Его Императорскаго Величества рукою подписано

«АЛЕКСАНДР».

 

Письмо Императора Александра I Вятскому Губернатору П.С.Руничу, 7 октября 1803 г.

 

Текст воспроизведен по изданию: Памятная книжка Вятской губернии на 1866 и 1868 годы. Издание Губернского Статистического Комитета. Вятка, в типографии Губернского правления, 1866  стр.265

Господину Тайному Советнику, Вятскому Гражданскому Губернатору Руничу.

Министр Внутренних Дел донес МНЕ о представлении вашем относительно безсрочной записки крестьян Вятской губернии в ревизския сказки.

Уважив местные причины, на коих представление сие основано. и признавая, что по разсеянности селений в лесах, по простоте крестьян и боязни их не могли они воспользоваться годовым сроком, к записке прописных душ указом 1799 года назначенным, повелеваю силу даннаго вам в 15 день мая сего года указа о вотяках, распространить и на всех жителей Вятской губернии, дозволив им записываться в ревизские сказки безсрочно без штрафа и наказания.

Зесмким исправникам: Сарапульскому, Елабужскому и Глазовскому за отличное усердие их в открытии прописных душ, вами особенно одобряемых, объявите МОЕ благоволение.

В Санктпетербурге, октября 7-го дня 1803 года.

 

На подлинном Собственною Его Императорскаго Величества рукою подписано

«АЛЕКСАНДР».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *