Опись имеющемуся в Елабужском Троицком монастыре древнему каменному зданию, учиненная 1767 года

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Опись имеющемуся в Елабужском Троицком монастыре древнему каменному зданию, учиненная 1767 года (по копии присланной из Елабужского Дух. Правления в июле 1827 г.).

Текст воспроизведен по изданию: О Елабужском Чертовом городище – по делу архива Вятской Духовной Консистории 1827 года. Труды Вятской Ученой Архивной Комиссии 1908 года. Вып.I. Вятка, Губернская Типография, 1908 с.87-93

«Оный Троицкий монастырь стоит близ Камы реки, на высокой горе, под которою в реку Каму течение имеет с востока мало к полудни река Тойма. По берегу той самой горы древнего здания стена наимелкаго[1] камню деланная, длиною двенадцать сажен, толщина одного аршина, вышина пять аршин. В той стене с концов и на средине[2] три круглые печуры в подобие башен[3], в них входы извнутьрь монастыря, из которых одна, что от реки Камы с конца, перед другими выше четыре аршина, в коей напред сего была церковь во имя Сошествия Святаго Духа, сверху покрыта шатром деревянным. Кроме вышеописанного каменнаго здания ничего нет, и надписей на камнях и куриозных древних вещей не имеется. В том монастыре строение: две церкви, келья и прочее, тако ж от каменныя стены вкруг монастыря ограда, деревянное все ветхое».

 

[1] У Невоструева и Шишкина: «из мелкаго».

[2] Там же «на срединах».

[3] Там же: «на подобие башни».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *