Описание уральских и сибирских заводов Георга Вильгельма де Геннина 1735 г. (Фрагмент)

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: Газета «НОВАЯ КАМА» 6 ноября 1992 г, цитировано по изданию Геннин В., де. Описание уральских и сибирских заводов: 1735. М., 1937

В Казанском уезде медной Саралинской завод, который на перед сего произвожен подъячими Колугиным съ товарыщи ево, а после от них отставлен. И для того оной взят и содержан был казенными деньгами. А для присмотру и содержания тово завода определён комиссар Александр Аристов в 1725-м году, сентября 25-го дня по указу из бывшей бергколлегии. Оной Саралинской завод со всем строением и со старыми рудниками при которых прежде у надзирания и произведения бытъ полковник Нейтгарт, и как оные при нем добаваны, то назад уж тридцать шесть отдан в компанию казанскому комиссару Ивану Небогаову с товарыщем его, туленинном Лукьяном Марковым, которым велено при обысканнах и объявленных им, Небогатовым сысканных около тово завода и в других Казанского уезду местах руд, строить внов заводы. А за отданные Саралинские заводы взять от него Небогатова в казну деньги. И по той отдаче в общей их компании оной несколько времени ими и содержан, а потом по разделу их достался тот Саралинской завод ему небогатову и товарищу его Маркову, начатой ими обще в другом месте вверх по Каме реке, около Ялабуги медной же, которой уж достраиван и в действо приведен оным Лукьяном Марковым.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *