Купчая башкира Ногайской дороги, Табынской вол. Елдаша Арыкова подьячему Казанского уезда села Елабуги Я. Г. Замятнину на своего брата Мултася. 1738 г. ноября 16.

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: Материалы по истории Башкирской  АССР т.III., М,-Л., 1949, док № 470

Писана купчая под гербом четырекопеешным: Уфинского уезду, Ногайской дороги, Табынской волости, деревни Минясевой башкирец Елдаш Арыков дал сию купчую от крепостных дел Казанского уезду, дворцового села Елабуги подьячему Якову Гаврилову сыну Замятнину в том: продал я, Елдаш, ему, Замятнину, брата своего родного Мултася Арыкова, которой ныне 24-х лет. А взял я, Елдаш, за оного своего брата Мултася у него, Замятнина, денег 4 руб. И оного моего брата по желанию ввести в провославную христианскую кофалическую веру. И впредь мне, Елдашу, и детям моим и родственником у него, Замятнина,и ужены ево и у детей дела нет, и никаким подлогом не вступатца, и о повороте к себе по-прежнему на него, Замятнина, и на жену ево и на детей не бить челом. А ежели у него, Замятнина, и у жены ево и у детей кто во оного проданного брата Мултася станут вступатца, и мне, Елдашу, и детям моим и родствен¬ником ево, Замятнина, и жену ево и детей очищать и убытка никакого не учинить. А ежели ему, Замятнину, жене ево и детем в том моем проданном брате Мултасе от кого какия убытки учинятца, и те убытки и даные свои деньги взять ему, Замятнину, жене ево и детям на мне, Елдаше, и на детях моих без всякия отговорки по их скаске сполна.

И к той купчей продавец Елдаш тамгу свою приложил [№ 367]. У той купчей толмачил Петр Сокуров. Вместо ево руку приложил Никита Беленинов. Свидетельствовали канцелярист Василей Ногаев, нижегородцкой ямщик Василей Сивохин, подканцелярист Афонасей Атаев.

И с той купчей крепостных гривенных пошлин: с цены с 4-х руб. по 10-ти коп. с рубля — 40 коп., от письма 10, от записки 10 коп., за перехожую страницу 3 коп., поголовных пошлин 10 коп., итого 73 коп.; на росход четь, тритцать вторая.

Такову купчую от крепостных дел продавец Елдаш Арыков взял, в том и тамгу свою приложил f№ 367]. У взятья купчи толмачил Петр Сокуров. По ево прозьбе Никита Беленинов руку приложил. Такову купчю у продавца Елдаша Арыкова поверенной показанного Замятнина елабужской житель Петр Пивоваров взял и росписался.

 

Уфимская провинциальная канцелярия, д. № 158 Записные книги г. Уфы 1738 г., лл. 97 об.— 98.

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *