Копия с полученного доношения сего сентября 9 дня дворцовой волости села Елабуги от управителя каморлакея Ивана Катляревского, 8 сентября 1735 г.

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: Мустафина Д. Материалы о «башкирском возмущении» 1735 года. «Эхо веков» 1999, № ¾

Сего 1735 году сентября 5 дня в Елабужской приказной избе в поданном доношении дворцового села Челнов старосты Федора Андреева с товарыщи показано, что сего-де сентября 4 дня ездили за Каму реку из лагирей села Челнов обыватели, а имянно поп Гаврила Григорьев с товарыщи, для сыс­ку пропалых лошедей, и на них-де в селе Челнах42 напали воры-башкирцы человек с сорок и боле, и у них челнинских обывателей убили до смерти Ивана Шекура, Ерофея Фадеева, Агапа Романова, Павла Степанова да ра­нили помянутого попа Гаврила Григорьева да крестьянина Фому Иванова да девку Дарью Сергееву, и отогнали-де скота остаточного от прежнего их башкирского нападения триста лошадей.

Да оного же сентября 5 дня в поданном же доношении вотчины Семи-озерной пустыни деревни Калинова починка крестьянина Василья Гараси-мова показано, что ездили-де за Каму реку из лагерей на поле в деревню Калинов починок для жнитва хлеба дети ево, Михаило да Павел, да кре­стьянин Ларион Семенов, на которых-де напали  татара ближние деревни Гордалей Якупко Садычков, деревни Башанды Тимаско да Балтаско Зюзюевы, да Утяк и оных детей ево и крестьянина Лариона изранили, от которых-де ран один сын ево, Павел, умре, да отогнали же скота семь лошадей.

Да в поданном же доношении елабужского земского старосты Василья Дементьева показано, что сего же-де сентября 4 дня ходили-де за Каму ре­ку елабужские обыватели Андрей Немой, Федор Яковлев, Егор Ермолаев со снохой Софьей Васильевой да крестьянская Федоровская жена Варвара Степанова для жнитва хлеба из найму, и оных-де обывателей воры-башкирцы покололи смертно, ис которых токмо один помянутой Немой явился в Елабуге ранен.

Да в прошедшем августе  месяце в присланном письме ясашного села Боровицкого от крестьян показано, ездили-де они в деревню Гардали для проведки башкирцов и в той деревне поймали татарина Суюшки Петруш-кина брата, и он-де им сказывал, что уехали-де з башкирцами обще татара деревни Турнасаго, деревни Горных Гордалей, деревни Азмушкиной, де­ревни Старой Гордалей, деревни Курманайкевы, деревни Тагаевы. А кто имяны, о том к розыскным делам командрованного по указу от государст­венной военной коллеги господина капитана Неелова прошедшаго августа 25 дня писано. А сего сентября — дня помянутых деревень, а имянно: де­ревни Старой Гардалей Яммет Кильмаметев, деревни Тогаевы Сеит Слепой, Тятык Саратаев приехали в Елабуге неведомо для чего, и того ради оные татара удержаны. И для подлинного слетствия тех татар при сем доно-шени объявляет. А вышеозначенные жительства растоянием от села Елабуги Челны — пятнатцеть, а деревня Калинов починок — от села Челнов в степь десеть верст.

Подлинное за рукою управителя каморлакея Ивана Катляревского.

Сентября 8 дня 1735 году.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *