Копия с выписки из дела Симбирской Провинциальной Канцелярии о допросе беглой крестьянки капитана Ивана Тимофеева Ивашева, Татьяны Ивановой и мужа ее, беглого солдата Даниила Ларионова Судоплатова, от 2 октября 1730 г. (Фрагмент).

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: Материалы исторические и юридические района бывшего приказа Казанского дворца. Том IV. Архив Александра Петровича Языкова. Издание Симбирской Губернской Ученой Архивной Комиссии. Симбирск, 1904 Стр.334-340

Сего 730 года, апреля 27 дня в ордере от генерал-лейтенант Владимира Петровича Шереметьева: в прошлом де 729 году, в декабре месяце, пригорода Тиинска солдат Данила Ларионов сын Судоплатов из бегов явился при команде его на Черемшанских форпостах. А допросом оный Судоплатов показал: бежал де он из пригорода Тиинска в прошлом 722 году, с женою своей и с детьми, и жил в Синбирском уезде, за Волгою рекою, в деревне Ивашевке….

….в распросе сказал: Данилою его зовут Ларионов сын Судоплатов, отец у него Ларион Назаров… взрос в Казанском уезде, в монастырском селе Урае, у деда своего Фрола Леонтьева, и сошед он, Данила, от деда своего ходил по разным местам и пришел в село Елабугу, и в том селе женился на беглой женке Татьяне Ивановой дочери; и в прошлом 722 году, в июне месяце, в первых числах из того села Елабуги выборный Иван Петров с товарищи выслал его вон, — и ходил он по разным местам для работы и пришел в Синбирский уезд…

И сим доношением о вышеписанном вашему превосходительству доноситься. У подлинного писано так: Иван Митков, секретарь Алексей Попов. Октября 2 дня 1730 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *