Именной Высочайший Указ об учреждении Вятскаго наместничества из 13 уездов от 11 сентября 1780 г.

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: Полное собрание Законов Российской Империи с 1649 года. Том ХХ (1775-1780). СПб., в Типографии II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1830. стр. 986. № 15 058 от 11 сентября 1780 г. Об учреждении Вятского Наместничества из 13 уездов.

Всемилостивейше повелеваем Нашему Генерал-Поручику, правящему должность Генерал-губернатора Нижегородского, Костромского и Вятского, Ступишину, исполнить в Декабре нынешнего года по Учреждениям Нашим, в 7 день Ноября 1775 года для управления Губерний изданным, равномерно и в Вятском Наместничестве, составляя оное из 13-ти уездов, а именно: Вятского, Слободского, Кайгородского, Котельнического. Уржумского, Орловского на Вятке, Яранского, Царевосанчурского, Глазовского, Елабужского, Малмыжского, Сарапульского и Нолинского. В следствие чего все те селения, кои назначиваются быть городами для приписания к ним уездов переименовать городами, и учредить на основании новых городов. Новгородской губернии, городу Хлынову, переименовав оный Вяткою, быть Губернским; к сей Губернии причислить от Казанской Губернии из Казанского уезда до 109 000 душ из Кузмодемьянского уезда, до 40 душ из Царевококшайского, до 1 000 душ от Оренбургского уезда до 20 душ, да из Уфимского уезда до 3 000 душ, також и селения Башкирские, кои найдутся внутри сея отделяемые части; а впрочем назначение границ онаго Наместничества с прикосновением ему предоставляем на соглашение Генерал-Губернаторов и правящих ту должность, о котором. так как о числе душ. сколько куда приписано или к другим отчислено будет, имеют они донести Нашему Сенату.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *