Из Троицкаго Елабужскаго монастыря Елабужской Спасской соборной церкви протопопу Иакову Алексееву, август 1745 г.

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: Сатрапинский И.И. Материалы для истории Елабужскаго Троицкаго монастыря. Труды Вятской Ученой Архивной Комиссии 1909 года. Вятка, губернская типография, 1909 с. 1-24

ВЕДЕНИЕ.

Понеже по указом Ея Императорскаго Величества и духовным Регламентом повелено обретающимся в монастырех монашествующим в тех монастырях каждому в должности звания своего во исправлении послушанием быть неисходно кроме того что за кокою либо монастырскою потребою или другою крайнею нуждою точию с позволения настоятелей своих и с данным за руками настоятельским билетом, а ныне известно учинилось, что как иеромонахи и монашествующие из Троицкаго Елабужскаго монастыря без позволения отлучаются по многия времена и уходят в село Елабугу к родственникам и мирским протчим делам, не имея никакой правильной нужды, без билетов, что указом Ея Императорскаго Величества и духовному Регламенту противно, того ради вам протопопу Иакову Алексееву с. Елабуги всех священноцерковнослужителям объявить с подписками  в такой силе: ежели впредь в том селе Елабуге по каким домам будут ходить монашествующие без данных им от настоятелей своих за руками билетов таковых имая отсылать тогож числа куда надлежит за караулом невзирая на их ни на какие отговорки и протопопу Иакову Алексееву о вышеописанном учинить по Ея Императорскаго Величества указу непременно.

Августа – дня 1745 года.

Феофан Игумен Елабужский

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *