Доношение смотрителя Елабужской новокрещенской школы о попытке поджечь школьное здание, от 18 апреля 1753 г.

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: П.Луппов. Христианство у вотяков со времени первых исторических известий о них до XIX века. СПб., 1899, Приложение № XL.

Определенному к смотрению над имеющейся в дворцовом селе Елабуге новокрещенскою школою Елабужскаго Троицкаго монастыря игумену Авксентию гвардии отставного капрала Тимофея Козлова

объявление

Сего 1753 году апреля 18 дня. в первом часу ночи, пришед в оную Елабужскую новокрещенскую школу, дворцовой Елабужской волости села Елабуги крестьянский сын Иван Осипов сын Гирбасов объявил мне, Козлову, что де усмотрел он, Гирбасов, близ угла того школьного двора и бани в назьму дым, по которым его, Гирбасова, словам, пришед я, смотритель, со служительми той школы, со сторожем Дмитрием Атамановым да с поваром Трофимом Григорьевым и с помянутым Гирбасовым к тому месту, где тот дым, и мало разрыв назьму, нашли с огнем головню, заверчену в тряпицу, от которой головни тот назем уже разгорается. но токмо при том тот огонь затушил, а кто зажег, про то я, Козлов, не знаю; того ради Вашему Высокоблагородию сим за известие предлагаю.

Апреля 19 дня 1753 года.

К сему объявлению, вместо показаннаго смотрителя Тимофея Козлова по его прошению тоя школы учитель диакон Алебарский руку приложил.

(Из дела Елабужскаго Духовнаго  Правления; подлинник храниться в Московской Духовной Академии).

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *