Доношение канцелярии Казанского дворцового правления в Главную дворцовую канцелярию о столкновении «вольницы» с восставшими башкирами в окрестностях Осинской слободы, 8 июля 1736 г. (Фрагмент)

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: Демидова Н.Ф.  (Автор-составитель) Материалы по истории Башкортостана. Том VI. Оренбургская экспедиция и башкирские восстания 30-х годов XVIII в. Под ред. Н.В. Устюгова. Уфа, Китап, 2002 № 113, стр.208-209

Главной Дворцовой канцелярии ис канторы Казанской губернии дворцового правления доношение.

Сего 1736-го году июля 1 да 6 чисел в доношениях во оную кантору Дворцоваго правления, написано Елабужской волости от управителя камер-лакея Ивана Котляревского:

1-м) Посланной де ис пригорода Мензелинска по инструкции салдат чинил в жительствах повеску, чтоб были во всякой осторожности.

Во 2-м) Июля де 3 дня в присланном к нему ордере из Мензелинска от господина полковника Грота, писанном сего ж июля 1-го дня, объявлено: оного ж де числа получил он ордер от его высокопревосходительства господина генерала-лейтенанта и ковалера, и Казанской губернии губернатора Александр Ивановича Румянцова, писанной от 29 дня июня, которым предложено, дабы ему, полковнику, иметь крепкую предосторожность, и живущим около Мензелинска руским, также и дворцовым, в Каракулин и в Елабугу, и протчим ясашным и верным черемисе накрепко о опасности подтвердить, дабы имели предосторожность, и были б во всякой готовности, и о бунтующих башкирцах разведывали б. И для осторожности и поиску над ними собрать оных обывателей в Мензелинск, дабы им дваль воровства распространить не дать. И чтоб ему, Котляревскому, от своей команды обывателей конных и оружейных прислать в Мензелинск 200 человек немедленно.

По которому доношению того ж числа по посланному к нему, Котляревскому, ис канторы е.и.в. указу, велено каманды ево со крестьяны иметь крепкую предосторожность, и всячески о ворах башкирцах и о их собраниях проведывая, чинить поиск, и где об них и об собраниях их будет уведано, о том ему куда надлежит, тако жив кантору писать с наряжеными, а определенное число 200 человек вооруженных выслать ему в Мензелинск во всякой скорости. Да сего ж июля 7 дня в доношении от управителя подключника Александр Борноволокова объявлено: сего ж 736 году июня 24 дня в указе е.и.в. ис канцелярии Оренбурской экспедиции в Осу к нему написано — понеже посланы в Осу Оренбургского драгунского полку порутчик Данило Колобов, да прапорщик Григорей Казаков, коим по инструкции велено, исправяся военными людьми и вольницею, усмотря время, над ворами башкирцами поиски чинить, и в том им ему, Борноволокову, воспомоществовать…

…Того ради Главной Дворцовой канцелярии о вышеписанном сим во известие доноситца.

У подлинного доношения пишет так: Подполковник Михаила Языков; за секретаря

Петр Самарцов.

1736 году июля 8 дня.

Дела Сената по Оренбургской губернии. Кн. 4/135. Лл. 736-737 об. Копия.__

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *