Доношение Елабужского Духовного Правления в Казанскую Дух. Консисторию, от 1 октября 1767 г.

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: О Елабужском Чертовом городище – по делу архива Вятской Духовной Консистории 1827 года. Труды Вятской Ученой Архивной Комиссии 1908 года. Вып.I. Вятка, Губернская Типография, 1908 с.87-93

Сего 1767 года августа 30 дня присланным Ея Императорского Величества из оной Духовной Консистории указом велено в упраздненном Елабужском Троицком монастыре имевшемуся древнему каменному зданию учинить опись, и есть ли где на камнях сыщутся древние иноверческие надписи, оныя перевесть на российский язык, а по невозможности хотя иноверческим языком и письмом написать; тако ж где означиться могут и куриозныя древние вещи, как то древних людей и зверей кости, и протчее сим подобное, о том надлежащее  известие, с помянутою описью, для предложения его преосвященству, прислать в Духовную Консисторию. И по силе онаго указа в прописанном упраздненном Елабужском Троицком монастыре каменному древнему зданию опись учинена, которая в Духовную Консисторию и посылается при сем доношении; а каменных древних иноверческих надписей, древних же куриозных вещей, как в том монастыре, так и в заказе, нигде не сыскано.

1767 года октября 1.

Белое (дополнено), за закрепою протопопа Иоанна Александрова, послано села Танайки с дьячком Агафоном Даниловым ноября 27 дня 1767 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *