Доношение Елабужскаго Духовнаго Правления о разграблении церквей Пугачевской шайкой и о убиении священников в Елабужском заказе, от 12 июня 1774 г.

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: П.Луппов. Христианство у вотяков со времени первых исторических известий о них до XIX века. СПб., 1899, Приложение № LVII

В Казанскую Духовную Консисторию из Елабужскаго Духовного Правления.

Сего 1774 года июня 12 дня по присланному Ея Императорскаго Величества из оной Духовной Консистории в Духовное Правление указу велено, сколько в Елабужском заказе от толпы оказавшагося в Оренбургской губернии вора Пугачева злодейски церквей святых разграблено, и что имянно похищено и входом оных ехиндеев осквернено, и какое количество всякаго духовнаго чина людей умерщвлено, когда и в каких местах, о том в Духовную Консисторию без замедления прислать известие. А по справке в Духовном Правлении и с поданных от священников репортов значиться в Елабужском заказе злодейски осквернено три церкви[1], также и что в них разграблено что и где из духовных чинов умерщвлено, учинена ведомость , которая и представляется в Духовную Консисторию при сем доношении.

Июня 13 дня 1774 г.

Ведомость

Села Алнаш церковь Божия во имя Живоначальныя Троицы входом варваров осквернена прошлаго 1773 г. декабря 19 числа. Оными злодеями унесено из большой дароносицы один сосудец. Со священнаго престола антиминс с Евангелием и покровы, також и ризы, все разбросано в алтаре на полу. Онаго ж 19 числа декабря того села священника Василия Михайлова при разграблении дому его по жестоком мучении оные злодеи, отвезя связанного от села Алнаш верст с пять, в дуброве убили, и тело его долговременно для погребения приходские новокрещены поднять запрещали.

Нагакбацкой крепости церковь Божия во имя Живоначальной  Троицы входом варварским осквернена сего 1774 г. февраля 19 числа, и во время приступа к той крепости от злодеев у стены той церкви святого алтаря из пушек ядрами пробито в 3 местах.

В той церкви вещей церковных похищения никакого нет, и священнослужители остались в живе.

Села Лямор церковь Божия во имя Св. первоверховных ап. петра и Павла входом варварским осквернена сего 1774 году генваря 6 числа, и от священнаго престола антиминс, напрестольное одеяние, церковные сосуды. дароносица, малые покровы и троп ризы злодеями увезены.

А потом из того пограбленнаго по взятии от иих злодеев на дороге деревни Бисовы старокрещ. Тимофеем Петровым возвращены в церковь освященные сосуды. малая дароносица и двои ризы.

Того ж села Лямор священно и церковно-служители по[2] злодеями жестоко мучены были и разграблены, однако остались все в живее.

Села Богородскаго, Икское Устье тож, священника Ивана Алексеева репортом показано: сего де 1774 года генваря 24 числа Малмыжскаго заказа села Водзимонья священник (имя ему не показано[3]), убит злодеями башкирскими старшинами Уфимскаго уезду в дворцовой деревне Ижу.

(Из дел Елабужскаго Духовнаго Правления, хранящихся в библиотеке Московской Духовной Академии).

[1] Одно слово не разобрано.

[2] 2 слова не разобраны

[3] На боку сделана приписка, очевидно, впоследствии; священника звали Иван Александров

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *