Грамота Преосвященного Лаврентия на построение в с.Саралях, Елабужск. у., вместо ветхой деревянной теплой Введенской церкви, новой таковой же и в тоже проименование. 1791 г. 14 июня.

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: Храмозданные грамоты на построение церквей в Вятской епархии. Труды Вятской Ученой Архивной Комиссии 1914 год.  Вып. IIIII. Вятка, Губ. типография, 1914 

Божиею милостию.

По благодати, дару и власти всесвятаго и живоначальнаго Духа, данной нам от самаго великаго архиерея Господа нашего Иисуса Христа через святыя и священныя Его апостолы и их наместники и преемники, Слушав мы присланного к нам сего 1 июня 3 дня из Елабужскаго духовного правления доношения, коим представлено о построении в селе Саралях, вместо обветшавшей теплой деревянной в поименование Введения пресвятыя Богородицы, вновь деревянной же в тож проименование церкви. Благословили оную деревянную церквоь в означенное проименование, заложа по церковному чиноположению на восток, строить, и по построении убрать святыми иконами и прочим церковным благолепием, как святыя правили и церковные уставы повелевают, святыи ж престолы уготовить по указу Святейшаго Правительствующаго Синода 734 года сентября 13 дня, в вышину аршина шести вершков и с дскою, в длину аршина осьми вершков, в ширину аршина четырех вершков. И когда та церковь всем принадлежащим строением и украшением в совершенство приведена будет, тогда о освящении оной просить нас особым доношением. Дана сия храмозданная грамота с приложением нашей архиерейской печати в богоспасаемом граде Вятке при нашем архиерейском доме. 1791 года месяца Июня в 14 день. № 1035.

Подлинная грамота подписана Его Преосвященством тако: Смиренный Лаврентий Епископ Вятский.

(Отпуск в деле Вятск. Духовн. Консист. 1791 г. № 209)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *