Выпись на крестьян, принадлежавших казанскому архиерейскому дому, середина XVIII века

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

(В печатаемом документе исключены поименные списки крестьян и даны только итоговые подсчеты сборов).

Текст воспроизведен по изданию: История Татарии в материалах и документах. М., Госсоцэкономиздат, 1937 стр. 201-203

«Всепресветлейшей державнейшей великой государыне Императрице Елисавет Петровне, самодержице всероссийской, государыне всемилостивейшей бил челом дому преосвященного Луки епископа казанского и свияжского приказных дел стряпчей Алексей Нижегородцев, а в канцелярии генеральной ревизии Казанской и Оренбургской губерней подал прошение, в котором написал: иметца де в Казанском уезде по разным дорогам в вотчинах его преосвященства крестьян, в которых по нынешней ревизии и в подушный оклад написаны, и просил, чтоб указом ея императорскаго величества повелено было тех вотчин на крестьян с переписных по ныняшней ревизии имянных книг дать выпись, а по справке во оной канцелярии генеральной ревизии с ымянными книгами в Казанском уезде по разным дорогам в вотчинах за преосвященным Лукою епископом казанским и свияжским по нынешней генеральной ревизии крестьян  в написании имеетца, а имянно:

…По Зюрейской дороге….В селе Танайке крестьяня…Итого в селе Танайке триста семьдесят семь. В Подмонастырной слоботке, написанной в прежнюю перепись… Итого в Подмонастырной слободке сорок три. В селе Бетках крестьяня… Итого в селе Бетках четыреста четырнадцать. В селе Воздвиженском, Стырово тож, крестьяня… итого в селе Воздвиженском, Стырово тож, сто. В деревне Сентяке крестьяня… Итого в деревне Сентяке девяносто пять. В селе Макарьевском Инбухтино тож, крестьяня… Итого в селе Макарьевском, Инбухтино тож, девяносто одна. В деревне Простях крестьяня…». На данном месте рукопись, хранящаяся в Центральной научной библиотеке Татреспублики, обрывается.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *