Древняя Российская Идрография, содержащая описание Московскаго государства рек, протоков, озер, клядезей, и какие по них городы и урочища, и на каком оныя расстоянии 1680 года (Фрагмент).

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: Новиков Н. (Изд.) Древняя Российская Идрография, содержащая описание Московскаго государства рек, протоков, озер, клядезей, и какие по них городы и урочища, и на каком оныя расстоянии. СПб., 1773 стр.160-161

В сей книге описано Великаго Государя Царя и Великого Князя Феодора Алексеевича, вся Великия и Малыя и Белыя России Самодержца, Российския держава по царское государство первоначально царствующий преслопутый и повсюду славимый град Москва с прочими окрестными грады, и монастыри, и морями, и с реки, и с подстепными и с запольными речки, и с езеры, и клядези, и бугры; как которые городы и монастыри, и моря, и реки, и речушки, и езера, и клядези, и бугры, и урочища зовутся, и сколько от града, от монастыря до монастыря верст; и которые реки и езера, и по котором месте и как зовется; или откуду реки вытекли, и где пали, и что где к которому морю на реках протоков, или где на которых реках на которой стороне городы и урочища или кладези, или езера, и с какою потребою и водою которой кладязь или езеро, с солью ли, или с рыбою, или с чем. Или по которым городам какова чина бывают начальные люди: Бояре ли, Окольничие, или Стольники, или Стряпчие, или Жильцы, или Дворяне Московские, или городовые, и то в сей книге писано. А чертеж той писан в царствующем граде Москве, в лето от создания мира 7188, а от Рождества Христова 1680, месяца Июля в 20 день.

…..А от усть реки Белыя Воложки в верх по реке по Уфе, по обеим странам и до Уралтовой горы, и далее все живут башкирцы; а кормля их мед, зверь, рыба: а пашни нет.

А ниже Ика реки сорок верст, на реке на Каме град Чортов, Алабуга тож.

А ниже Чортова Городища пятьдесят верст, пала в реку в Каму река Вятка.

А ниже Вятки на Каме град Бетки…..

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *