В.А. Гирбасова (некролог).

Из книги: 
"Белов В.Н. (Сост.). Священники Елабужского края в публикациях современников и культурно-духовная жизнь Елабуги в 1900-1916 гг. Серия «Духовная жизнь Елабуги – по страницам Вятских Епархиальных Ведомостей 1867-1916 гг.». Елабуга, 2016. 

ВЕВ, 1909, № 46, 10 декабря. Отдел неофициальный. Стр.1234-1235

 В.А. Гирбасова. 21 ноября, в 7 час. утра, мирно скончалась в г.Елабуге попечительница Челнинской церковно-приходской школы В.А. Гирбасова, имея 86 лет от рода.

Усопшая – потомственная почетная гражданка – замечательна была тем, что первая из женщин в уезде сочувственно откликнулась на призыв высшей власти к устройству и учреждению церковно-приходских школ, устроив на собственные средства прекрасное здание для таковой школы в с. Челнах – на месте своей родины и обеспечив содержание школы вложенным в уездное отделение капиталом. Не получив школьного образования, но имея от природы светлый ум и др. прекрасные дарования, она понимала, насколько необходимо образование и просвещение народа в духе веры православной, и потому старалась и чад своих воспитывать в этом духе, с детства утверждая их в благочестии христианском, так что из пяти сыновей ее у каждого есть на попечении по одной школе, а у некоторых даже по две. – Здания для этих школ по устройству, можно сказать, есть самые лучшие. Кроме церковных школ есть еще на попечении их школы профессиональные, как например, училища для слепых, ремесленная школа и три земские школы. Из этого можно заключить, что покойная с сыновьями проявила особенную энергию по устройству школ, заслуживающую всех и каждого внимания.

С детства воспитанная в патриархальной простоте, В.А. отличалась особенною твердостью в вере, строго исполняя обязанности христианские. Хождение в храм Божий не только в воскресные и праздничные дни, но и в простые дни было для нее обязательным. В храме Божием она только и находила удовольствие для себя.

Кончина ее последовала в день ее рождения, в 7 час. утра, когда она обыкновенно приходила домой от ранней литургии. Не замечательное ли это явление и совпадение?!

23 ноября, в день ее погребения, были совершены в Спасском Соборе две литургии: ранняя 3 священниками и поздняя заупокойная 5-ю – во главе с о. протоиреем В.В-м, ее духовником. В погребении приняло участие почти все городское духовенство, кроме лиц – занятых неотложенными обязанностями; всего было 12 священников и 3 протоиерея во главе с предстоятелем собора – означенным ее духовным отцом, сказавшим пред началом совершения чина погребения прочувственное слово по поводу ее долголетия и благочестия христианского, призывая всех молиться об упокоении ее в царствие небесном. все родные проживающие в городе и знакомые ее сочли долгом быть при ее погребении и помолиться об упокоении ее доброй души.

Участвовавшее в погребении духовенство с хором соборных певчих проводило усопшую до могилы, приготовленной в одном склепе с ее супругом, детьми и внучатами при кладбищенской церкви.

Да будет тебе добрая старица, вечная память и да упокоит тебя Господь во Царствии небесном.  И.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *