Билет, выданный полковником Бахтиаром Канкаевым крестьянам-повстанцам, участвовавшим в сражении с карателями под Казанью, 19 июля 1774 г.

Из книги "Белов В.Н. Первоисточники по истории Елабужского края XVII – XVIII вв. (Опыт библиографического  исследования) / — М. Издат. «Перо», 2014 – 291 с."

Текст воспроизведен по изданию: Документы ставки Е. И. Пугачева, повстанческих властей и учреждений 1773-1774 гг. М. Наука. 1975, док. № 511

По указу его императорскаго величества, Третьего императора Петра Феодоровича, самодержца Всероссийскаго, от полковника Бахтиара Канкеева

Билет

Дан сей Казанскаго уезду Арской дороги ведомства Економ-коллегии села Свиных Гор живущим на реке Каме крестъяном, именно: Василию Петрову, Дмитрию Дементьеву, Николаю Яковлеву, Марку Ермолаеву, четырем человеком, в том, что оныя крестьяня были в армии на сраженье под Казанью, от которого сражения гусарами были полонены, из которого полону бежали и явились ко мне в команду, кои мною за болезнию их и великой труд уволены в домы своя. Того ради наезжающим командам по тракту их пропускать без задержания, а жителям чтоб их держать без сумнения, зане они с лица с сим билетом мною отпущены.

Дан иуля 19 дня 1774 году.

После текста на обороте: Зде подписание рук, понеже полковники грамоте неумеющии, но сему верить: Полковник Бахтиар Канкеев, руской подполковник Гаврила Лихачев, полковой старшина Абдулла Мустаев, Зюрейской дороги армейской полковник Рахманкул Дюслеев.

Полковой писарь Абубакир Клячев.

Чтоб на дороге по тракту их до жительства, на перевозе и в жительствах отнюдь не держать, но пропускать под опасением, в силу указу, смертной казни. Зде нами каждому подтверждается обыкновенным сим моим данным билетом.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 139 и об.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 105.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *