Карта и План генерального межевания Мензелинского уезда 1779-1786 гг

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1

Из книги "Очерки из истории Зай-Шешминского междуречья. От Заинска до Акташа – Кара-Елга и ея соседи."

На Рисунке приведен фрагмент «Карты Казанской губернии сочиненной по новейшим известиям в 1779 году Федором Черновым». Как видно в изучаемом районе отмечены лишь Заинск и Акташ. Примечательно то, что даже отсутствие на карте нанесенных населенных пунктов, в то время, когда известно, что они там есть, все таки дает определенную информацию. Так, известно, что селения, в которых имелись культовые учреждения, как правило всегда наносились на карту. То есть приведенный фрагмент свидетельствует о том, что в 1779 году церкви, соответственно, имелись лишь в Акташе и в пригороде Заинске. В остальных же селениях, в том числе в Кара-Елге церкви на тот момент все еще не было.

Первая подробная карта интересующего нас района, под названием «Геометрический Генеральный план Оренбургской губернии Мензелинского уезда» появилась в начале XIX века. Предпосылкой ее появления явились следующие обстоятельства.

К середине XVIII века назрела необходимость проведения тотального межевания всех земель, относимых на тот момент к Российской Империи. В 1752 году  было принято решение  о посылке  во все Российские губернии межевщиков. 13 мая 1754 года была утверждена первая инструкция для генерального межевания. Инструкция эта, утвердив прежний порядок межевых дел, не удовлетворявший повысившимся требованиям времени, тем самым определила необходимость полной реформы по осуществлению межевания.

5-го марта 1765 г. Императрица Екатерина II  учредила особую комиссию под названием «Комиссии о государственном межевании», деятельность которой уже в течение полугода, привела к весьма важным результатам. Манифестом от 19 сентября 1765 года, объявлено было государственное межевание земель в государстве на совершенно иных началах и, вместе с тем, обнародованы правила для составления новой межевой инструкции.

В то время не было еще ни межевых учебных заведений, ни практически опытных исполнителей работ, недоставало даже простых съемщиков. Не смотря на это затруднение, правительство поступило весьма осмотрительно и решило допускать желающих к непосредственному проведению работ по межеванию земель не иначе, как по экзамену.  В 1765 г. было обнародовано, что «все имеющие сведения в снятии дачь на планы и желающие поступить в землемеры, объявляли об этом межевой экспедиции, которой повелено подвергать таких лиц испытанию и затем определять способных смотря по надобности[1]». После трехлетних вызовов, поступило на межевую службу из военных штаб и обер – офицеров всего 71 человек (из нижних военных чинов, сколько-нибудь знающих геометрию, нашлось только 14 человек). Сначала они были приняты без отчисления от полков, но вскоре правительство нашло необходимым образовать из личного состава межевых техников постоянное ведомство. В 1768 году велено было всех отчисленных к производству межевания служащих, не ниже обер-офицерского чина, взять от мест их службы и определить землемерами в межевую канцелярию, специально созданную к тому времени. Благодаря новым основаниям межевого дела, межевые работы шли успешно, но в землемерах все еще чувствовался недостаток. Этот недостаток сделался заметным через 10 лет после начала генерального межевания, когда получила свое начало губернская межевая часть и потребовала в состав свой значительное число землемеров, поскольку было признано необходимым назначить в каждую губернию по одному губернскому и в каждый уезд по одному уездному землемеру. В 1779 году учреждена была при межевой канцелярии школа, под названием Константиновской. Школа эта быстро развивалась, в 1796 году в ней училось уже 100 учеников, а с 1819 года, когда она была переименована в училище – более 200 человек.

С непосредственно технической точки зрения в инструкциях по осуществлению межевания конца XVIII века было предусмотрено все, что было необходимо предусмотреть в действиях землемера для достижения наиболее правильного результата. В наставлении для межевых чинов были разработаны их технические обязанности до мелочей: какою методикой осуществлять землемерные работы , как распределять работу, избирать для нее начальный пункт, «вешить линии, вести счет цепей» и проч. и проч. и проч. Угломерным инструментом была оставлена астролябия. Для поверки межевых работ велено землемеру снимать подробности параллельными линиями и брать от владельцев свидетельства, что линии эти действительно измерены.  Два землемера обязаны проходить с цепью ежемесячно не менее 160 верст. По каждой окончательно обмежованной даче землемеру велено составлять  полевой журнал, план и межевую книгу. Все эти документы было предписано сличать в чертежной между собой и смежными планами.

Кроме всего прочего землемер должен был составлять:

а) экономический журнал и «перечневую табель», с указанием  в уезде числа селений, пустошей, жителей, разных угодий, церквей, фабрик, заводов, мельниц и т.д.;

б) уездный план, с показанием сколько в уезде пашни, лесов, лугов и проч.;

в) дневной журнал с описанием всех дневных занятий землемера,

Результаты этих работ показали, что наиболее продолжительное время межевание тянулось в Новгородской губернии (18 лет) и в самый короткий срок окончено в Могилевской губернии (1 год).

Разумеется этот  небольшой исторический экскурс мы совершили с единственной целью – приблизиться к результатам межевания района нашего повествования – междуречья верховьев рек Шешмы и Зая.

Как мы уже сказали выше, результатом работ по осуществлению межевания Оренбургской губернии, в частности явилось создание «Геометрического Генерального плана Оренбургской губернии Мензелинского уезда». По сути эта «двухверстная» карта является топографической картой изучаемого нами района, поэтому, безусловно, мы не могли обойти вниманием столь ценный исторический источник.

В результате изучения сохранившейся карты установлено, что межеванием Мензелинского уезда занимался целый ряд землемеров, причем межевание осуществлялось в разное время на протяжении, практически – более 30-ти лет. Так самая старая запись о съемке относится к 1773 году – «По особому предписанию землемера Романовского». Эта запись относится к самому западному краю уезда в районе бассейна р.Шешмы. Однако это, по всей вероятности было исключением и основные работы велись с 1789 по 1804 год. В частности на карте отмечены «дистанции» — землемера Мельяновского – 1789 г.; землемера Богданова – 1794 год; землемера Аксютина 1796 г.; землемера Фока – 1798 г.; землемера Лисицина – 1799 г.; землемера Добропольского 1799 г.;землемера Казимирского – 1801 г.; землемера Семенова – 1802 г.; землемера Головачева – 1803 г.; землемера Зенина – 1803 г.;  землемера Либена 1803 г.; землемера Добропольского – 1804 год, и, наконец, землемера Попова, закончившего межевание Мензелинского уезда в 1805 году.

Межевание района верховьев Зай-Шешминского междуречья осуществлял землемер Мельяновский в 1789 году.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-2

На первом из приведенных фрагментов карты – территория, на которой расположены отмеченные на карте деревни – Светлое Озеро, Шумыш, Онбия, Кара-Елга и Савалеево. Особых характерных деталей на карте не имеется, однако и имеющиеся сведения позволяют сделать некоторые выводы. Видно, что обозначения «Де:», свидетельствуют, что все населенные пункты являются деревнями, хотя явно заметно, что, например, Кара-Елга по размерам больше не только других деревень, расположенных по соседству, но крупнее и Богородского («Поручикова тож» — изображено за пределами приведенного фрагмента), перед названием которого написано «С:», что означает «село». В имеющихся селениях не показано наличие церквей, хотя, по моему мнению, в данном конкретном случае это не может быть объективным показателем наличия или отсутствия в селении церкви. Так например, в с.Акташ (см. второй фрагмент карты) церковь показана, а в с.Елань и в пригородке Заинске, где церкви в то время были, на карте они не отмечены.

XVIII века стоит отметить что здесь мы, наконец, встречаем почти привычное написание названия села Кара-Елги – на карте непосредственно около селения написано «Караела» — правда слитно и без буквы «г», зато название протекающей рядом речки, написано практически в современном звучании и транскрипции: «Кара Елга». Однако не стоит обольщатся по поводу того, что название  села в дальнейшем не искажалось. Забегая вперед скажем, что на протяжении всего XIX – и начала ХХ веков, практически до конца 1920-х годов название села и в рукописных документах, и на картах, и в официально-публикуемых источниках писалась, как говорится «как кому слышится» — «Кара-Илга», «Караилга», «Караелга» и даже «Кара-Ялга». Ну а мы, за сим закончив анализ этого любопытнейшего документа, продолжим наш рассказ.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-3

Заканчивая анализ картографического материала, по состоянию на конец XVIII века стоит отметить что здесь мы, наконец, встречаем почти привычное написание названия села Кара-Елги – на карте непосредственно около селения написано «Караела» — правда слитно и без буквы «г», зато название протекающей рядом речки, написано практически в современном звучании и транскрипции: «Кара Елга». Однако не стоит обольщатся по поводу того, что название  села в дальнейшем не искажалось. Забегая вперед скажем, что на протяжении всего XIX – и начала ХХ веков, практически до конца 1920-х годов название села и в рукописных документах, и на картах, и в официально-публикуемых источниках писалась, как говорится «как кому слышится» — «Кара-Илга», «Караилга», «Караелга» и даже «Кара-Ялга».

[1] Исторический очерк деятельности Корпуса Военных Топографов 1822-1872. СПб. 1872 стр.20

Скачать статью в формате doc.

На главную страницу раздела